01
Designação

A NOZ - Associação Nogueirense de Cultura e Desporto

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Avenida São Cristóvão

Código Postal

3700-791

Localidade

Nogueira do Cravo

GPS

40.888545,-8.4541186

Telefone

256817124

Email

nogueiranoz@gmail.com

Tipo de Espaço

Bilioteca

02
Designação

Adega Cooperativa de Valpaços

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua Tramagal, 41

Código Postal

5430-466

Localidade

Valpaços

GPS

41.6023274,-7.3083203

Telefone

278712140

Email

mail@acv.pt

Tipo de Espaço

Auditório

03
Designação

ADEP Associação Defesa e Estudo do Património - Núcleo Museológico

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Futuária - Parque das Tílias

Código Postal

4550-111

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.0454615,-8.2739083

Telefone

255689486

Email

adeppaiva@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

04
Designação

Aldeia de Quintandona

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Centro Cultural Casa do Xiné, Travessa de Quintandona, 33

Código Postal

4560-195

Localidade

Lagares

GPS

41.1336957,-8.3808868

Telefone

917430111

Email

geral@casadoxine.org

Tipo de Espaço

Centro Interpretação

06
Designação

Antiga Escola 2ºciclo

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Rua 5 de Outubro, 137

Código Postal

4890-226

Localidade

Celorico de Basto

GPS

41.3883147,-8.0011218

Telefone

255320300

Email

geral@mun-celoricodebasto.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

07
Designação

Antigo Cine-Teatro de Amarante

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Monte da Eira - Cepelos

Código Postal

4600-221

Localidade

Amarante

GPS

41.26722,-8.079718

Telefone

255410470

Email

on@orquestradonorte.com

Tipo de Espaço

Orquestra

08
Designação

Antigo Lagar Comunitário de Azeite de Vale de Lobo

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Largo Nossa Senhora do Rosário, Vale de Lobo, Cedães

Código Postal

5370-102

Localidade

Mirandela

GPS

41.508061, -7.106405

Tipo de Espaço

Espaço Exposição

09
Designação

Aquamuseu do Rio Minho

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Parque de Lazer do Castelinho

Código Postal

4920-290

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.9379398,-8.7516485

Telefone

251708026

Email

aquamuseu@cm-vncerveira.pt

Tipo de Espaço

Parque Zoológico + Museu

10
Designação

Arqueosítio Rua D.Hugo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua D.Hugo, 5

Código Postal

4050-305

Localidade

Porto

GPS

41.1429792,-8.6113639

Telefone

222003689

Email

museuguerrajunqueiro@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Arqueosítio

11
Designação

Arquivo Distrital de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Miguel Torga

Código Postal

5300-037

Localidade

Bragança

GPS

41.8056975,-6.7500923

Telefone

273001300

Email

mail@adbgc.dglab.gov.pt

Tipo de Espaço

Arquivo Polivalente

12
Designação

Arquivo Geral

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua Guilherme Costa, 38

Código Postal

4000-274

Localidade

Porto

GPS

41.1491875,-8.6101463

Telefone

222097101

Email

dmag@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

13
Designação

Arquivo Histórico

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Praça de Santo António

Código Postal

4730-728

Localidade

Vila Verde

GPS

41.6493712,-8.4360507

Telefone

253323600

Tipo de Espaço

Arquivo

14
Designação

Arquivo Histórico Municipal de Alijó

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Alijó

Morada

Avenida Teixeira de Sousa

Código Postal

5070-012

Localidade

Alijó

GPS

41.276048,-7.4737267

Telefone

259957100

Email

arqueologia@cm-alijo.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

15
Designação

Arquivo Histórico Municipal de Valongo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Rua de S.Mamede, s/n

Código Postal

4440-597

Localidade

Valongo

GPS

41.189089,-8.5007567

Telefone

911049919

Email

cultura@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

16
Designação

Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa Do Infante

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua da Alfândega, 10

Código Postal

4050-029

Localidade

Porto

GPS

41.140999,-8.614723

Telefone

222060400

Email

dmah@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Arquivo Histórico

17
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Largo Calouste Gulbenkian

Código Postal

4910-113

Localidade

Caminha

GPS

41.876225,-8.838647

Telefone

258710300

Email

geral@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

18
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Av. Camilo de Matos, 19

Código Postal

3734-001

Localidade

S.Pedro de Castelões

GPS

40.8461599,-8.3949647

Telefone

256420510

Email

arquivo@cm-valedecambra.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

19
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Rua da Lavandeira

Código Postal

3630-231

Localidade

Penedono

GPS

40.9866419,-7.3941591

Telefone

254504801

Tipo de Espaço

Arquivo

20
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Rua Augusto, nº 3 a 5

Código Postal

5000-575

Localidade

Vila Real

GPS

41.294779, -7.737537

Telefone

259309620

Tipo de Espaço

Arquivo

21
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua 5 de Outubro

Código Postal

5370-284

Localidade

Mirandela

GPS

41.4859038,-7.1823457

Telefone

278105271

Tipo de Espaço

Arquivo

22
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Paredes de Coura

Morada

Rua Conselheiro Miguel Dantas, 293

Código Postal

4940-999

Localidade

Paredes de Coura

GPS

41.913615,-8.566086

Telefone

251780105

Email

arquivo@cm-paredes-coura.pt

Tipo de Espaço

Arquivo + Salas

Capacidade

40

23
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Largo do Dr. António de Magalhães

Código Postal

4990-056

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7663926,-8.5851595

Telefone

258900425

Email

arquivo@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

24
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Praça do Município

Código Postal

4920-284

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.9393826,-8.744984

Telefone

251708034

Email

arquivo@cm-vncerveira.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

25
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Praça Municipal

Código Postal

4730-749

Localidade

Braga

GPS

41.5510208,-8.4305473

Telefone

253203152

Email

cultura@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

26
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Rua Major Miguel Ferreira

Código Postal

4820-119

Localidade

Fafe

GPS

41.45105836,-8.1730527

Telefone

253700470

Email

arquivo@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

27
Designação

Arquivo Municipal

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Largo de Santa Clara

Código Postal

4600-034

Localidade

Amarante

GPS

41.269942,-8.079679

Telefone

255420236

Email

biblioteca@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

28
Designação

Arquivo Municipal Alberto Sampaio

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Adriano Pinto Basto, 59

Código Postal

4760-114

Localidade

Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4077256,-8.5192666

Telefone

252312661

Email

arquivomunicipal@vilanovadefamalicao.org

Tipo de Espaço

Arquivo

Capacidade

20

29
Designação

Arquivo Municipal Alfredo Pimenta

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Rua João Lopes de Faria, 12

Código Postal

4810-414

Localidade

Guimarães

GPS

41.443271,-8.293579

Telefone

253421246

Email

arquivo.municipal@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

30
Designação

Arquivo Municipal da Póvoa de Lanhoso

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Av. Da República

Código Postal

4830-513

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.5773443,-8.2736153

Telefone

253634312

Email

geral@mun-planhoso.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

31
Designação

Arquivo Municipal de Arcos de Valdevez

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Praça Municipal

Código Postal

4974-003

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.8470005,-8.4199566

Telefone

258520523

Email

arquivo@cmav.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

32
Designação

Arquivo Municipal de Esposende

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Praça do Município

Código Postal

4740-223

Localidade

Esposende

GPS

41.531026,-8.780448

Telefone

253960100

Email

arquivo.municipal@cm-esposende.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

33
Designação

Arquivo Municipal de Lousada

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Lousada

Morada

Praça Dr. Francisco Sá Carneiro

Código Postal

4624-695

Localidade

Lousada

GPS

41.2756957,-8.2852167

Telefone

255820500

Email

cristina.coelho@cm-lousada.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

34
Designação

Arquivo Municipal de Miranda do Douro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Miranda do Douro

Morada

Rua José Inácio Pinto

Código Postal

5210-004

Localidade

Miranda do Douro

GPS

41.499586, -6.270002

Telefone

273438005

Email

arquivo.municipal@cm-mdouro.pt

Tipo de Espaço

Arquivo + Sala

Capacidade

30

35
Designação

Arquivo Municipal de Mogadouro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mogadouro

Morada

Rua das Eiras

Código Postal

5200-235

Localidade

Mogadouro

GPS

41.342702,-6.713913

Telefone

279341425

Email

arquivo@mogadouro.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

36
Designação

Arquivo Municipal de Monção

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Monção

Morada

Largo São João de Deus

Código Postal

4950-419

Localidade

Monção

GPS

42.077490,-8.479768

Telefone

251649000

Email

arquivo@cm-moncao.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

Capacidade

20

37
Designação

Arquivo Municipal de Oliveira de Azeméis

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua Manuel Alegria, 131

Código Postal

3720-292

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.8419208,-8.4750419

Telefone

256690100

Email

arquivo@cm-oaz.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

Capacidade

40+10+5

38
Designação

Arquivo Municipal de Penafiel

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Avenida Soares de Moura, Quelho das Castanhas

Código Postal

4560-493

Localidade

Penafiel

GPS

41.207314,-8.281421

Telefone

255710700

Email

arquivo.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

39
Designação

Arquivo Municipal de Ribeira de Pena

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Praça do Município

Código Postal

4870-152

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.5201097,-7.7943943

Telefone

259490500

Email

geral@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Arquivo + Sala

40
Designação

Arquivo Municipal de Torre de Moncorvo

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Rua Infante D. Henrique

Código Postal

5160-286

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.173169, -7.052049

Telefone

279258350

Email

arquivo.municipal@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

41
Designação

Arquivo Municipal de Vimioso

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vimioso

Morada

Largo Mendo Rufino

Código Postal

5230-314

Localidade

Vimioso

GPS

41.583234,-6.529408

Telefone

273518120

Email

arquivomunicipal@cm-vimioso.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

42
Designação

Arquivo Municipal Sophia de Mello Breyner

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Conselheiro Veloso da Cruz, 711

Código Postal

4400-095

Localidade

?

GPS

41.1289944,-8.6121592

Telefone

223742450

Email

arquivo@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Arquivo + Auditório

Capacidade

70

43
Designação

Arte Total - Centro de Educação pela Arte – Mercado Cultural do Carandá

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua Dr. Costa Júnior

Código Postal

4715-013

Localidade

Braga

GPS

41.5453479,-8.4191523

Telefone

253611880

Email

mendanha.cristina@gmail.com

Tipo de Espaço

Centro Cultural

44
Designação

Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Macedo de Cavaleiros

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Rua de S.Pedro

Código Postal

5340-222

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.536921, -6.965747

Telefone

278421799

Email

geral@acimc.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

200

45
Designação

Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Vale de Cambra

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Rua Vasco da Gama, 145

Código Postal

3730-263

Localidade

Vila Chã

GPS

40.8513972,-8.3919243

Telefone

256423616

Email

secretaria@bombeirosvaledecambra.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

250

46
Designação

Associação Recreativa Aurora da Liberdade/Auditório

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua do Godinho, 445

Código Postal

4450-149

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1827616,-8.6916285

Telefone

229381561

Email

arauroradaliberdade@gmail.com

Tipo de Espaço

Salas Polivalentes

Capacidade

500

47
Designação

Atelier Artenave

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Avenida Dr. Amadeu Baptista Ferro

Código Postal

3620-383

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.9875149,-7.6169389

Telefone

254583522

Email

atelier@artenave.org

Tipo de Espaço

Atelier

48
Designação

Átrio dos Paços do Concelho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Praça General Humberto Delgado

Código Postal

4049-001

Localidade

Porto

GPS

41.149268,-8.6114205

Telefone

222097000

Email

geral@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Galeria Exposições

49
Designação

Auditório - Ass. Humanitária Bombeiros Voluntários Póvoa de Lanhoso

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Av. Da República, 284

Código Postal

4830-513

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.5790812,-8.2740059

Telefone

253639240

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

260

50
Designação

Auditório Biblioteca Municipal

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Rua Emílio Navarro, 100

Código Postal

4550-126

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.0398914,-8.2748173

Telefone

255698502

Email

biblioteca.municipal@cm-castelo-paiva.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

60

51
Designação

Auditório Celeiro

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Rua da Estação

Código Postal

5160-253

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.172145, -7.05035

Telefone

279258350

Email

biblioteca@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

170

52
Designação

Auditório Conde Ferreira

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Amares

Morada

Av. Lopes de Almeida, 1

Código Postal

4720-011

Localidade

Amares

GPS

41.631658, -8.348281

Tipo de Espaço

Auditório

53
Designação

Auditório da Academia de Música de Castelo de Paiva

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Rua Emílio Navarro, 102

Código Postal

4550-126

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.0398914,-8.2748173

Telefone

255698500

Email

info@amcpaiva.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

100

54
Designação

Auditório da Associação Cultural e Recreativa de Vale de Cambra

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Av. Vale do Caima

Código Postal

3731-901

Localidade

S.Pedro de Castelões

GPS

40.845925, -8.394361

Telefone

256465170

Email

geral@acrvaledecambra.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

150

55
Designação

Auditório da Banda Musical da Póvoa de Varzim

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Rua do Comércio da Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-427

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3783526,-8.7549889

Telefone

252623931

Email

bandamusical.pvz@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

56
Designação

Auditório da Biblioteca Municipal

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Rua Manuel Lopes, 4490-664 Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-664

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3851788,-8.7621957

Telefone

252298500

Email

biblioteca@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Auditório

57
Designação

Auditório da Câmara/Arquivo Municipal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Murça

Morada

Praça 5 de Outubro

Código Postal

5090-112

Localidade

Murça

GPS

41.408275,-7.4538815

Telefone

259510120

Email

gap@cm-murca.pt

Tipo de Espaço

Auditório

58
Designação

Auditório da Casa da Portela

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Rua Dr. Miguel Pinto Martins, 35

Código Postal

4600-090

Localidade

Amarante

GPS

41.270618,-8.081734

Telefone

255420233

Email

dejd@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

84

59
Designação

Auditório da Casa das Artes de Arcos de Valdevez

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Jardim dos Centenários

Código Postal

4970-433

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.8474405,-8.4181373

Telefone

258520520

Email

casadasartes@cmav.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

232

60
Designação

Auditório da Casa do Infante

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua da Alfândega, 10

Código Postal

4050-029

Localidade

Porto

GPS

41.1406096,-8.6149649

Telefone

222060400

Email

dmah@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

70

61
Designação

Auditório da Casa do Povo de Apúlia

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua da Casa do Povo, 26, Apúlia

Código Postal

4740-033

Localidade

Esposende

GPS

41.4848338,-8.7717185

Telefone

253981621

Email

sargaceiros@sargaceiros.com.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

160

62
Designação

Auditório da Casa do Povo de Soajo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Lugar de Lage

Código Postal

4970-662

Localidade

Soajo

GPS

41.8750637,-8.2652034

Telefone

258576831

Email

jf-soajo@freguesiasdeportugal.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

120

63
Designação

Auditório da Casa Museu Guerra Junqueiro

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Dom Hugo, 32

Código Postal

4050-305

Localidade

Porto

GPS

41.1425436,-8.6129005

Telefone

222003689

Email

guerrajunqueiro@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

40

64
Designação

Auditório da Junta de Freguesia de Espinho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Aveiro

Município

Espinho

Morada

Rua 23, 271

Código Postal

4500-142

Localidade

Espinho

GPS

41.0072468,-8.6431499

Telefone

227344418

Email

jfespinho@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório + Sala

Capacidade

180

65
Designação

Auditório da Lota

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Rua Tenente Veiga Leal

Código Postal

4490-586

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3769299,-8.7655234

Telefone

252298500

Email

geral@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Auditório

66
Designação

Auditório da Paróquia de S. Mamede de Perafita

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Largo da Igreja s/n

Código Postal

4455-469

Localidade

Perafita

GPS

41.2245456,-8.6995189

Telefone

229996730

Email

paroquiaperafita.geral@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

440

67
Designação

Auditório da Paróquia de S. Miguel de Leça da Palmeira

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Av. Dr. Fernando Aroso

Código Postal

4450-665

Localidade

Leça da Palmeira

GPS

41.1931647,-8.6983238

Telefone

229952434

Email

paroquiadeleca@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

440

68
Designação

Auditório da Porta do Mezio

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Mezio, Cabana Maior

Código Postal

4970-092

Localidade

Cabana Maior

GPS

41.8854654,-8.3164318

Telefone

258510100

Email

portadomezio@ardal.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

50

69
Designação

Auditório da Quinta do Prado

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Rua da Senhora da Saúde

Código Postal

4890-284

Localidade

Celorico de Basto

GPS

41.413923,-8.015659

Telefone

255320300

Email

geral@mun-celoricodebasto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

80

70
Designação

Auditório da Universidade do Minho, Pólo de Guimarães

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Universidade do Minho, Pólo de Guimarães, Campus de Azurém

Código Postal

4800-058

Localidade

Guimarães

GPS

41.4515397,-8.2920567

Telefone

253510133

Email

cultura@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

492

71
Designação

Auditório de Couros

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Travessa de Vila Verde, S. Sebastião

Código Postal

4800-430

Localidade

Guimarães

GPS

41.4396391,-8.2929388

Telefone

253511400

Email

fraterna@fraterna.org

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

95

72
Designação

Auditório de Espinho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Aveiro

Município

Espinho

Morada

Rua 34, 884

Código Postal

4500-318

Localidade

Espinho

GPS

41.005956,-8.638025

Telefone

227341145

Email

auditorio@musica-esp.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

284

73
Designação

Auditório de Gulpilhares

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Nuno Álvares

Código Postal

4405-672

Localidade

Gulpilhares

GPS

41.0776387,-8.6289117

Telefone

227622456

Email

jf-gulpilhares@iol.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

280

74
Designação

Auditório de Oliveira do Douro

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Alameda Santa Eulália - Residência Paroquial

Código Postal

4430-520

Localidade

Oliveira do Douro

GPS

41.125642, -8.578094

Telefone

227830095

Email

gcpod1@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

198

75
Designação

Auditório do Arquivo Municipal

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

R. Visc. de Azevedo s/n, 4490-589 Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-589

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3803923,-8.7583369

Telefone

252298500

Email

arquivomunicipal@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Auditório

76
Designação

Auditório do Centro Cívico de Palmeira

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Belo Horizonte, 20, Palmeira

Código Postal

4700-683

Localidade

Braga

GPS

41.5953266,-8.4281468

Telefone

253626669

Email

geral@jf-palmeira.com.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

180

77
Designação

Auditório do Centro Comunitário S.José

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Rua Dr. Germano Amorim

Código Postal

4970-601

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.842858,-8.420440

Telefone

258510040

Email

geral@scmav.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

140

78
Designação

Auditório do Centro Cultural de Forjães

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Avenida de Santa Marinha, 12-14, Forjães

Código Postal

4740-438

Localidade

Esposende

GPS

41.6065438,-8.7415257

Telefone

253877430

Email

jforjaes@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

80

79
Designação

Auditório do Centro de Alto Rendimento

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

N102, Pocinho

Código Postal

5150-502

Localidade

Pocinho

GPS

41.131049,-7.1173665

Telefone

279760400

Email

correio@cm-fozcoa.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

100

80
Designação

Auditório do Centro de Apoio às Empresas (CAE)

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Zona Industrial de Cerveira, Pólo II

Código Postal

4920-013

Localidade

Campos, Vila Nova de Cerveira

GPS

41.9691546,-8.6873724

Telefone

251700010

Email

geral@ceval.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

200

82
Designação

Auditório do Centro Municipal de Informação e Turismo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Rua Prof. Mário Júlio B. A. Costa

Código Postal

4970-606

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.845982,-8.417413

Telefone

258520530

Email

turismo@cmav.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

50

83
Designação

Auditório do Centro Paroquial de Fonte Boa

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Avenida da Igreja, Fonte Boa

Código Postal

4740-421

Localidade

Esposende

GPS

41.5228938,-8.730471

Telefone

253981452

Email

pe.joseandrade@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

150

84
Designação

Auditório do Centro Paroquial de Mafamude

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Largo de São Cristóvão

Código Postal

4430-224

Localidade

Mafamude

GPS

41.1251079,-8.6031916

Telefone

223751608

Email

igrejamafamude@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

265

85
Designação

Auditório do Centro Paroquial de Palmeira de Faro

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua Pe. José Pires Afonso, Palmeira de Faro

Código Postal

4740-595

Localidade

Esposende

GPS

41.5460801,-8.7442916

Telefone

253964600

Email

armindopatrao@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

200

87
Designação

Auditório do Forum de Arte e Cultura de Espinho / Museu Municipal de Espinho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Aveiro

Município

Espinho

Morada

Rua 41

Código Postal

4501-901

Localidade

Espinho

GPS

41.0005191,-8.6454846

Telefone

227327072

Email

museu.municipal@cm-espinho.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala

Capacidade

184

88
Designação

Auditório do Hospital de Braga

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. das Sete Fontes

Código Postal

4710-347

Localidade

Braga

GPS

41.5678574,-8.4012044

Telefone

253027000

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

120

89
Designação

Auditório do Hotel Régua Douro

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

3630 – 229 Penedono

Código Postal

5050-237

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.15873,-7.7850972

Telefone

254320700

Email

geral@hotelreguadouro.pt

Tipo de Espaço

Auditório-Sala Multisusos

Capacidade

200

90
Designação

Auditório do IPJ

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. de Santa Margarida, 6

Código Postal

4710-306

Localidade

Braga

GPS

41.5539038,-8.4181086

Telefone

253204250

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

250

91
Designação

Auditório do Museu do Côa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Rua do Museu

Código Postal

5150-610

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.0799911,-7.1117817

Telefone

279768260

Email

museugeral@arte-coa.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

120

92
Designação

Auditório do Museu do Vinho do Porto

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Monchique, 45-52

Código Postal

4050-394

Localidade

Porto

GPS

41.1449225,-8.6289327

Telefone

222076300

Email

museuvinhoporto@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

45

93
Designação

Auditório do Paço de Giela

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Giela

Código Postal

4970-765

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.8494524,-8.407664

Telefone

258520520

Email

pacogiela@cmav.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

50

94
Designação

Auditório do Paços do Concelho

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Praça da República

Código Postal

4990-062

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.767187,-8.5831873

Telefone

258900400

Email

gap@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

120

95
Designação

Auditório do Palacete Viscondes de Balsemão

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Praça de Carlos Alberto, 71

Código Postal

4050-157

Localidade

Porto

GPS

41.1488394,-8.6156043

Telefone

223393480

Email

dmcultura@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

60

96
Designação

Auditório do Salão Paroquial de Sermonde

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua de Sermonde, 779

Código Postal

4415-115

Localidade

Sermonde

GPS

41.0442791,-8.5870725

Telefone

227642410

Email

secretaria-grijo@jf-grijosermonde.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

100

97
Designação

Auditório dos Bombeiros Voluntários de Vizela

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Av. Dos Bombeiros Voluntários de Vizela

Código Postal

4815-901

Localidade

Vizela

GPS

41.3761524,-8.3125853

Telefone

253489100

Email

bvv.secretaria@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

90

98
Designação

Auditório - ExpoCôa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Bairro Flôr da Rosa, N222 18, Bairro Flôr da Rosa

Código Postal

5150-521

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.07324,-7.1486566

Telefone

279760400

Tipo de Espaço

Auditório

99
Designação

Auditório Galécia

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Comendador António M. Santos da Cunha

Código Postal

4700-026

Localidade

Braga

GPS

41.544425,4-8.432908

Telefone

253203152

Email

cultura@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

160

100
Designação

Auditório Luís Lopes Guimarães - Centro Pastoral de S.Miguel

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Rua Joaquim Costa Chicória, S.Miguel

Código Postal

4815-513

Localidade

Vizela

GPS

41.379974, -8.311350

Telefone

253587526

Email

paroquiasmiguel@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

250

102
Designação

Auditório Muinicipal de Castelo de Paiva

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Rua Emílio Navarro, 102

Código Postal

4550-126

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.0398914,-8.2748173

Telefone

255698500

Email

info@amcpaiva.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

215

103
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte da Barca

Morada

Rua José Lacerda

Código Postal

4980-626

Localidade

Ponte da Barca

GPS

41.808136,-8.418620

Telefone

258454030

Email

geral@cmpb.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

110

104
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua João Maria Sarmento Pimentel

Código Postal

5370-326

Localidade

Mirandela

GPS

41.4853374,-7.1787971

Telefone

278201590

Tipo de Espaço

Auditório

105
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Praça do Município

Código Postal

4920-284

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.9393826,-8.744984

Telefone

251708020

Email

cultura@cm-vncerveira.pt

Tipo de Espaço

Auditório Ar Livre

Capacidade

1000

106
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Barcelos

Morada

Largo do Município

Código Postal

4750-323

Localidade

Barcelos

GPS

41.5288521,-8.6224863

Telefone

253809600

Email

geral@cm-barcelos.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

221

107
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

R. Visc. de Azevedo s/n, 4490-589 Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-589

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3803923,-8.7583369

Telefone

252298500

Email

auditorio@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Auditório

108
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Cinfães

Morada

Praça de Fervença

Código Postal

4690-000

Localidade

Cinfães

GPS

41.072982,-8.0916861

Telefone

255561230

Email

auditorio.municipal@cm-cinfaes.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

180

109
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Marco de Canaveses

Morada

Travessa de Chãos

Código Postal

4630-317

Localidade

Marco de Canaveses

GPS

41.1859888,-8.1491411

Telefone

255538800

Email

biblioteca@cm-marco-canaveses.pt

Tipo de Espaço

Auditório

110
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Mesão Frio

Morada

Largo do Pelourinho

Código Postal

5040-314

Localidade

Mesão Frio

GPS

41.161045,-7.887245

Telefone

254890100

Email

geral@cm-mesaofrio.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

107

111
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Alameda dos Capitães, Av. Dr. António de Carvalho

Código Postal

5050-224

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.164172,-7.79076

Telefone

254320230

Email

cmregua@cmpr.pt

Tipo de Espaço

Auditório+Salas

Capacidade

300+120

112
Designação

Auditório Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Santa Marta de Penaguião

Morada

Alameda 13 de Janeiro

Código Postal

5030-470

Localidade

Santa Marta de Penaguião

GPS

41.2105892,-7.7883828

Telefone

254810130

Email

geral@cm-smpenaguiao.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Galeria

Capacidade

216

113
Designação

Auditório Municipal de Baião

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Rua de Camões

Código Postal

4640-152

Localidade

Baião

GPS

41.159028,-8.039563

Telefone

255540550

Email

geral@cm-baiao.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

192

114
Designação

Auditório Municipal de Esposende

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua Santa Maria dos Anjos, 51

Código Postal

4740-218

Localidade

Esposende

GPS

41.5310937,-8.7796855

Telefone

253964182

Email

gomes@esposende2000.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

226

115
Designação

Auditório Municipal de Gaia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Moçambique

Código Postal

4430-145

Localidade

Mafamude

GPS

41.1232654,-8.6059114

Telefone

223771820

Email

auditoriomunicipal@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

324

116
Designação

Auditório Municipal de Gondomar

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Gondomar

Morada

Avenida 25 de Abril

Código Postal

4420-354

Localidade

Gondomar

GPS

41.136898,-8.5361951

Telefone

224664775

Email

cultura@cm-gondomar.pt

Tipo de Espaço

Galeria + Anfiteatro

Capacidade

250

117
Designação

Auditório Municipal de Lousada

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Lousada

Morada

Rua Quinta das Pocinhas

Código Postal

4620-674

Localidade

Lousada

GPS

41.2783759,-8.2827403

Telefone

255820590

Email

auditorio@cm-lousada.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Foyer

Capacidade

200+22

118
Designação

Auditório Municipal de Miranda do Douro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Miranda do Douro

Morada

Rua da Trenidade

Código Postal

5210-001

Localidade

Miranda do Douro

GPS

41.4931307,-6.2743995

Telefone

273430020

Email

geral@cm-mdouro.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

330

119
Designação

Auditório Municipal de Montalegre

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Avenida Nuno Alvares Pereira, 413

Código Postal

5470-203

Localidade

Montalegre

GPS

41.8243567,-7.7914955

Telefone

276510200

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

320

120
Designação

Auditório Municipal de Resende

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Rua Egas Moniz

Código Postal

4660-228

Localidade

Resende

GPS

41.1069032,-7.9651146

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

189

121
Designação

Auditório Municipal de Ribeira de Pena

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Rua 25 de Abril

Código Postal

4870-155

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.5250796,-7.7949689

Telefone

259490500

Email

geral@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala

Capacidade

178

122
Designação

Auditório Municipal de Sabrosa

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Sabrosa

Morada

Rua do Loreto

Código Postal

5060-300

Localidade

Calhelha

GPS

41.264905,-7.57673

Telefone

259937120

Email

geral@cm-sabrosa.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

225

123
Designação

Auditório Municipal do Cine-Fórum de Penedono

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Avenida Adriano de Almeida

Código Postal

3630-225

Localidade

Penedono

GPS

40.9875458,-7.395058

Telefone

254509030

Email

gdes@cm-penedono.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Galeria

Capacidade

150

124
Designação

Auditório Municipal Dr. António Macedo - Fórum Cultural Vallis Longus

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Av. 5 de Outubro

Código Postal

4440-503

Localidade

Valongo

GPS

41.1925846,-8.4990346

Telefone

222402033

Email

dctj@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala Conferências

Capacidade

200+50

125
Designação

Auditório Municipal Dr. José Joaquim Sousa Fernandes

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Rua 5 de Outubro

Código Postal

5460-304

Localidade

Boticas

GPS

41.6871511,-7.6678651

Telefone

276410200

Email

municipio@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

145

126
Designação

Auditório Municipal Padre Bento da Guia

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Praceta Comandante Requeijo

Código Postal

3620-335

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.9799996,-7.6149901

Telefone

254520070

Email

biblioteca@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

141

127
Designação

Auditório Paulo Quintela

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Conselheiro Abílio Beça, 77

Código Postal

5300-011

Localidade

Bragança

GPS

41.806159, -6.754453

Telefone

273324092

Email

assembleia@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

117

128
Designação

Auditório Quinta da Caverneira

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Avª. Pastor Joaquim Eduardo Machado, Águas Santas

Código Postal

4425-253

Localidade

Maia

GPS

41.2021781,-8.5790368

Telefone

229725321

Email

infocultura@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

355

129
Designação

Auditório Rio Lima

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Largo Dr. Álvaro Rebelo Vieira de Araújo

Código Postal

4990-029

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7645843,-8.5834929

Telefone

258900414

Email

teatrodb@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

248

130
Designação

Auditório Venepor

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua Simão Bolívar, nº. 131

Código Postal

4470-214

Localidade

Maia

GPS

41.233771, -8.625348

Telefone

229408643

Email

infocultura@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

355

131
Designação

Auditório Vita

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua de São Domingos, 94 C

Código Postal

4710-435

Localidade

Braga

GPS

41.555891,-8.4163871

Telefone

253203180

Email

geral@auditoriovita.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

491

132
Designação

Azulejos do Convento do Pópulo

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Praça Conde de Agrolongo

Código Postal

4700-031

Localidade

Braga

GPS

41.5519541,-8.4308703

Telefone

253203150

Email

arqueologia@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Exposições

133
Designação

Banco de Materiais da Divisão Municipal de Museus e Património Cultural

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Praça de Carlos Alberto, 71

Código Postal

4050-157

Localidade

Porto

GPS

41.1489076,-8.6160228

Telefone

223393480

Email

bancodemateriais@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Área Expositiva

134
Designação

Banda Musical de Carrazedo Montenegro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Largo da Feira, Carrazedo Montenegro

Código Postal

5445-105

Localidade

Valpaços

GPS

41.5631327,-7.4271396

Telefone

278781101

Email

Mauriciopaulocosta@hotmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

135
Designação

Berço Vidreiro

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua Domingos José da Costa, Parque La Salette s/n

Código Postal

3720-284

Localidade

Lações, Oliveira de Azemeis

GPS

40.843228,-8.4679751

Telefone

256600600

Email

geral@cm-oaz.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

na

136
Designação

Bibliocarro

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Biblioteca Municipal Almeida Garrett, Rua de Entre Quintas, 328

Código Postal

4050-239

Localidade

Porto

GPS

41.1481973,-8.627126

Telefone

226081000

Email

bib.agarrett@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Bibliocarro

137
Designação

Biblioteca Adriano Moreira

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Centro Cultural Municipal, Praça Camões

Código Postal

5300-104

Localidade

Bragança

GPS

41.8053111,-6.758208

Telefone

273300850

Email

bibliotecaadrianomoreira@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

138
Designação

Biblioteca Anexa de S. Mamede de Infesta

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Edifício da Nova Centralidade, Praça da Cidadania, 95, São Mamede de Infesta

Código Postal

4465-363

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1952972,-8.6046451

Telefone

229392415

Email

basmi@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

65

139
Designação

Biblioteca de Praia Diana Bar

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Edifício Diana Bar, Avenida dos Banhos

Código Postal

4490-428

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3800053,-8.7684102

Telefone

252298500

Email

biblioteca@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

140
Designação

Biblioteca de Vila Praia de Âncora

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Lugar do Rego

Código Postal

4910-419

Localidade

Vila Praia de Âncora

GPS

41.814446,-8.857103

Telefone

258956030

Email

biblioteca@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

141
Designação

Biblioteca do Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Av. Cidade Nova nº 2

Código Postal

5150-566

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.081815,-7.1438115

Telefone

279760300

Email

correio@cm-fozcoa.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca (3 Salas)

142
Designação

Biblioteca do Museu do Côa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Rua do Museu

Código Postal

5150-610

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.0799911,-7.1117817

Telefone

279768260

Email

museugeral@arte-coa.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

30

143
Designação

Biblioteca e Arquivo Municipal de Felgueiras

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Avenida Agostinho Ribeiro

Código Postal

4610-102

Localidade

Felgueiras

GPS

41.367333,-8.201830

Telefone

255318140

Email

biblioteca@cm-felgueiras.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Arquivo

Capacidade

183

144
Designação

Biblioteca e Auditório Municipal

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Largo Barbosa e Castro

Código Postal

4830-517

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.5761364,-8.2707448

Telefone

253639708

Email

geral@mun-planhoso.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

60

145
Designação

Biblioteca Francisco Sá de Miranda

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Amares

Morada

Largo D. Gualdim Pais, 19

Código Postal

4720-013

Localidade

Amares

GPS

41.631389,-8.3517801

Telefone

253995182

Email

geral@biblioamares.pt

Tipo de Espaço

Museu

146
Designação

Biblioteca Lúcio Craveiro – Auditório

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua de São Paulo,1

Código Postal

4700-024

Localidade

Braga

GPS

41.5479798,-8.4299684

Telefone

253205970

Email

blcs@blcs.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

160

147
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte da Barca

Morada

Rua Trás do Forno

Código Postal

4980-623

Localidade

Ponte da Barca

GPS

41.807455,-8.418680

Telefone

258480180

Email

geral@cmpb.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

38

148
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Solar dos Castros, Praça da Liberdade (Terreiro), 4

Código Postal

4920-296

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.939840,-8.743378

Telefone

251708024

Email

biblioteca@cm-vncerveira.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório + Salas

Capacidade

65

149
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Praceta 1º de Maio

Código Postal

4820-150

Localidade

Fafe

GPS

41.450008,-8.173053

Telefone

253700410

Email

biblioteca@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

150
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Cinfães

Morada

Praça de Fervença

Código Postal

4690-000

Localidade

Cinfães

GPS

41.072156,-8.089245

Telefone

255563041

Email

biblioteca.municipal@cm-cinfaes.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

30

151
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Rua da Ferreirinha

Código Postal

5050-261

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.1628972,-7.7913305

Telefone

254320236

Email

biblio@cmpr.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca+Auditório

Capacidade

150

152
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Santa Marta de Penaguião

Morada

Praça do Município

Código Postal

5030-472

Localidade

Santa Marta de Penaguião

GPS

41.210329,-7.788366

Telefone

254822141

Email

biblioteca@cm-smpenaguiao.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

153
Designação

Biblioteca Municipal

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Rua Madame Brouillard, 30

Código Postal

5000-573

Localidade

Vila Real

GPS

41.2926909,-7.7381097

Telefone

259303080

Email

biblioteca@cm-vilareal.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

154
Designação

Biblioteca Municipal Albano Sardoeira

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Largo de Santa Clara

Código Postal

4600-034

Localidade

Amarante

GPS

41.269403,-8.079436

Telefone

255420236

Email

biblioteca@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

155
Designação

Biblioteca Municipal Albano Sardoeira - Pólo de Vila Meã

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Largo Carlos Freitas

Código Postal

4605-375

Localidade

Real - Vila Meã

GPS

41.251754,-8.186159

Telefone

255730010

Email

biblioteca@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

72

156
Designação

Biblioteca Municipal Almeida Garret - Auditório

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua Entre Quintas, 268

Código Postal

4050-239

Localidade

Porto

GPS

41.1481973,-8.627126

Telefone

226081000

Email

bib.agarrett@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

192

157
Designação

Biblioteca Municipal Almeida Garret - Sala UNICER

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua Entre Quintas, 268

Código Postal

4050-239

Localidade

Porto

GPS

41.1481973,-8.627126

Telefone

226081000

Email

bib.agarrett@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Polivalente(s)

Capacidade

40

158
Designação

Biblioteca Municipal Almeida Garrett

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua Entre Quintas, 328

Código Postal

4050-239

Localidade

Porto

GPS

41.1481973,-8.627126

Telefone

226081000

Email

bib.agarrett@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

159
Designação

Biblioteca Municipal Almeida Garrett - Galeria

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Entre Quintas, 328

Código Postal

4050-239

Localidade

Porto

GPS

41.1481973,-8.627126

Telefone

226081000

Email

bib.agarrett@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Galeria + Salas Polivalentes

160
Designação

Biblioteca Municipal Aquilino Ribeiro

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Paredes de Coura

Morada

Largo Frei Redento da Cruz

Código Postal

4940-523

Localidade

Paredes de Coura

GPS

41.910518,-8.561095

Telefone

251780113

Email

biblioteca@cm-paredes-coura.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

56+53+30

161
Designação

Biblioteca Municipal Aquilino Ribeiro

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Terreiro das Freiras

Código Postal

3620-356

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.887619,-7.6701661

Telefone

254520080

Email

biblioteca@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

50

162
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida Dr. Carlos Bacelar, Apartado 154

Código Postal

4761-925

Localidade

Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4085836,-8.5401611

Telefone

252312699

Email

geral@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Auditórios

Capacidade

168+160

163
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco - Pólo de Joane

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Complexo Desportivo Municipal de Joane, Rua de Leognan, 140

Código Postal

4770-243

Localidade

Joane, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.439222, -8.411290

Telefone

252993757

Email

geral@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

30

164
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco - Pólo de Lousado

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Cardeal Cerejeira, 34

Código Postal

4760-611

Localidade

Lousado, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.3502684,-8.5313743

Telefone

252492983

Email

geral@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

25

165
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco - Pólo de Pousada de Saramagos

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Junta de Freguesia, Largo José da Silva Freitas

Código Postal

4770-408

Localidade

Pousada de Saramagos, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.428321, -8.433219

Telefone

252992045

Email

geral@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

32

166
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco - Pólo de Riba de Ave

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida das Tílias

Código Postal

4765-201

Localidade

Riba d'Ave, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.3937877,-8.3945759

Telefone

252981620

Email

poloribadeave@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

66

167
Designação

Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco - Pólo de Ribeirão

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida 3 de Julho

Código Postal

4760-726

Localidade

Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.355276, -8.555845

Telefone

252494107

Email

geral@bibliotecacamilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

30

168
Designação

Biblioteca Municipal de Alfândega da Fé

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Alfândega da Fé

Morada

Rua Júlio Manuel Pereira

Código Postal

5350-023

Localidade

Alfândega da Fé

GPS

41.3426901,-6.9631644

Telefone

279463130

Email

bmalfandegafe@gmail.com

Tipo de Espaço

Biblioteca

169
Designação

Biblioteca Municipal de Alijó

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Alijó

Morada

Rua Comendador José Rufino

Código Postal

5070-012

Localidade

Alijó

GPS

41.2760004,-7.4736582

Telefone

259957114

Email

biblioteca@cm-alijo.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

170
Designação

Biblioteca Municipal de Armamar

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Armamar

Morada

Praceta Sá Carneiro, 1

Código Postal

5110-128

Localidade

Armamar

GPS

41.106358,-7.691075

Telefone

254850806

Email

biblioteca@cm-armamar.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

20

171
Designação

Biblioteca Municipal de Baião

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Rua Eça de Queiroz

Código Postal

4640-152

Localidade

Baião

GPS

41.164094,-8.032227

Telefone

255540500

Email

biblioteca@cm-baiao.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

172
Designação

Biblioteca Municipal de Barcelos

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Barcelos

Morada

Largo José Novais, 47-58

Código Postal

4750-310

Localidade

Barcelos

GPS

41.5304774,-8.6213371

Telefone

253809641

Email

biblioteca@cm-barcelos.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

108

173
Designação

Biblioteca Municipal de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Centro Cultural Municipal, Praça Camões

Código Postal

5300-104

Localidade

Bragança

GPS

41.80504,-6.7564900

Telefone

273300850

Email

biblioteca@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

174
Designação

Biblioteca Municipal de Caminha

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Travessa do Tribunal

Código Postal

4910-164

Localidade

Caminha

GPS

41.877354,-8.838626

Telefone

258710327

Email

biblioteca@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

63

175
Designação

Biblioteca Municipal de Castelo de Paiva

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Rua Emídio Navarro, 100

Código Postal

4550-126

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.039768,-8.274453

Telefone

255698502

Email

biblioteca.municipal@cm-castelo-paiva.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Anfiteatro Ar Livre

176
Designação

Biblioteca Municipal de Gaia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua de Angola

Código Postal

4430-014

Localidade

Mafamude

GPS

41.1228413,-8.6058918

Telefone

223745670

Email

bibliotecamunicipal@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

70

177
Designação

Biblioteca Municipal de Gondomar

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Gondomar

Morada

Avenida 25 de Abril

Código Postal

4420-354

Localidade

Gondomar

GPS

41.136898,-8.5361951

Telefone

224664770

Email

biblioteca@cm-gondomar.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Anfiteatro Polivalente

Capacidade

100

178
Designação

Biblioteca Municipal de Lousada

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Lousada

Morada

Praça Dr. António Meireles

Código Postal

4620-650

Localidade

Lousada

GPS

41.275696,-8.285217

Telefone

255820570

Email

biblioteca@cm-lousada.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

100

179
Designação

Biblioteca Municipal de Macedo de Cavaleiros

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Rua Jacob Rodrigues Pereira

Código Postal

5340-272

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.538930, -6.965243

Telefone

278420426

Email

bibliotecamunicipal@cm-macedodecavaleiros.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

180
Designação

Biblioteca Municipal de Mesão Frio

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Mesão Frio

Morada

Avenida Nova, 506

Código Postal

5040-310

Localidade

Mesão Frio

GPS

41.160633,-7.889228

Telefone

254890106

Email

biblioteca@cm-mesaofrio.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

181
Designação

Biblioteca Municipal de Miranda do Douro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Miranda do Douro

Morada

Rua do Convento

Código Postal

5210-187

Localidade

Miranda do Douro

GPS

41.4924,-6.27441

Telefone

273430024

Email

biblioteca@cm-mdouro.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

182
Designação

Biblioteca Municipal de Monção

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Monção

Morada

Rua Eng. Duarte Pacheco

Código Postal

4950-454

Localidade

Monção

GPS

42.077922, -8.483666

Telefone

251640150

Email

biblioteca@cm-moncao.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

60

183
Designação

Biblioteca Municipal de Montalegre

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua General Humberto Delgado, 528

Código Postal

5470-247

Localidade

Montalegre

GPS

41.822613, -7.791386

Telefone

276510200

Email

biblioteca@cm-montalegre.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

184
Designação

Biblioteca Municipal de Paços de Ferreira

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Paços de Ferreira

Morada

Rua Rainha Dª.Leonor, 76

Código Postal

4590-612

Localidade

Paços de Ferreira

GPS

41.2782783,-8.3766895

Telefone

255860711

Email

biblioteca.municipal@cm-pacosdeferreira.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

100

185
Designação

Biblioteca Municipal de Penafiel

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Avenida Egas Moniz

Código Postal

4560-546

Localidade

Penafiel

GPS

41.2035402,-8.2890136

Telefone

255712738

Email

biblioteca.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

100

186
Designação

Biblioteca Municipal de Penedono

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Bairro do Prazo

Código Postal

3630-229

Localidade

Penedono

GPS

40.9895301,-7.3945956

Telefone

254549023

Email

biblioteca@cm-penedono.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Bibliocarro

187
Designação

Biblioteca Municipal de Resende

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Rua S. Salvador

Código Postal

4660-227

Localidade

Resende

GPS

41.1048111,-7.9621803

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

188
Designação

Biblioteca Municipal de Ribeira de Pena

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Rua 25 de Abril

Código Postal

4870-152

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.5250796,-7.7949689

Telefone

259490504

Email

biblioteca@bmrp.com.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca Polivalente

189
Designação

Biblioteca Municipal de Santo Tirso

NUTS III

Ave

Distrito

Porto

Município

Santo Tirso

Morada

Rua de Gross-Umstadt

Código Postal

4780-733

Localidade

Santo Tirso

GPS

41.340346,-8.486147

Telefone

252833428

Email

biblioteca@cm-stirso.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

104

190
Designação

Biblioteca Municipal de São João da Pesqueira

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

São João da Pesqueira

Morada

Rua Miguel Torga, 1

Código Postal

5130-328

Localidade

S.João da Pesqueira

GPS

41.06817,-7.39687

Telefone

254489987

Email

biblioteca@sjpesqueira.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

30+90

191
Designação

Biblioteca Municipal de Torre de Moncorvo

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Rua Infante D. Henrique

Código Postal

5160-286

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.173169, -7.052049

Telefone

279258350

Email

biblioteca@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório + Salas

192
Designação

Biblioteca Municipal de Vale de Cambra

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Rua do Hospital, 363

Código Postal

3730-250

Localidade

Vila Chã

GPS

40.84703,-8.3956511

Telefone

256420512

Email

biblioteca@cm-valedecambra.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

90

193
Designação

Biblioteca Municipal de Valongo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Nova Centralidade, Av. Do Conhecimento, s/n

Código Postal

4440-818

Localidade

Valongo

GPS

41.197773,-8.489074

Telefone

224219270

Email

biblioteca@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

100

194
Designação

Biblioteca Municipal de Valpaços

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua Marechal Carmona, 34

Código Postal

5430-483

Localidade

Valpaços

GPS

41.607258,-7.310623

Telefone

278710130

Email

biblioteca@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

195
Designação

Biblioteca Municipal de Vila Flor

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Vila Flor

Morada

Avenida Marechal Carmona

Código Postal

5360-303

Localidade

Vila Flor

GPS

41.308876, -7.153830

Telefone

278510111

Email

bmvilaflor@sapo.pt

Tipo de Espaço

Bilioteca

Capacidade

na

196
Designação

Biblioteca Municipal de Vila Pouca de Aguiar

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Vila Pouca de Aguiar

Morada

Av. Dr. Carlos Alberto Ferreira de Sousa

Código Postal

5450-003

Localidade

Vila Pouca de Aguiar

GPS

41.4996556,-7.6483629

Telefone

259419027

Email

bibliotecavpaguiar@hotmail.com

Tipo de Espaço

Polivalente

197
Designação

Biblioteca Municipal Dr. António Teixeira de Carvalho

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Travessa de Arrabalde

Código Postal

4860-061

Localidade

Arco de Baúlhe

GPS

41.482146, -7.959434

Telefone

253665054

Email

bibliotecamunicipal@cabeceirasdebasto.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

198
Designação

Biblioteca Municipal Ferreira de Castro

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua General Humberto Delgado

Código Postal

3720-254

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.8359796,-8.4856486

Telefone

256607177

Email

biblioteca@cm-oaz.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

Capacidade

88+100

199
Designação

Biblioteca Municipal Florbela Espanca

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Alfredo Cunha

Código Postal

4450-

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1833591,-8.6844537

Telefone

229390950

Email

bmfe@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

240

200
Designação

Biblioteca Municipal Fundação Jorge Antunes

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Rua Dr. Abílio Torres, 302

Código Postal

4815-552

Localidade

Vizela

GPS

41.3754574,-8.3110896

Telefone

253585386

Email

fundacaojorgeantunes@gmail.com

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

70

201
Designação

Biblioteca Municipal José Marmelo Silva

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Aveiro

Município

Espinho

Morada

Av. 24 Parque João de Deus

Código Postal

4500-358

Localidade

Espinho

GPS

41.007232,-8.6425466

Telefone

227335869

Email

fernandomaia.rbe@gmail.com

Tipo de Espaço

Biblioteca

202
Designação

Biblioteca Municipal Manuel de Boaventura

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua Dr. José M. Oliveira

Código Postal

4740-265

Localidade

Esposende

GPS

41.5310937,-8.7796855

Telefone

253960181

Email

biblioteca.municipal@cm-esposende.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

60

203
Designação

Biblioteca Municipal Norberto Lopes

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vimioso

Morada

Largo do Jogo

Código Postal

5230-319

Localidade

Vimioso

GPS

41.5841502,-6.5273294

Telefone

273518120

Email

gi-cmv@gmail.com

Tipo de Espaço

Biblioteca

204
Designação

Biblioteca Municipal "Poeta Joaquim Monteiro"

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Marco de Canaveses

Morada

Alameda Dr. Miranda da Rocha 220

Código Postal

4630-200

Localidade

Marco de Canaveses

GPS

41.186651,-8.1512488

Telefone

255538800

Email

biblioteca@cm-marco-canaveses.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

205
Designação

Biblioteca Municipal - Pólo de Idães

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Junta de Freguesia de Idães, Largo do Bom Jesus

Código Postal

4650-124

Localidade

Idães

GPS

41.3673377,-8.2033596

Telefone

255926254

Email

biblioteca.idaes@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

206
Designação

Biblioteca Municipal Ponte de Lima

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Largo da Picota

Código Postal

4990-090

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7676574,-8.5846146

Telefone

258900411

Email

biblioteca@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

207
Designação

Biblioteca Municipal Prof. Dr. Marcelo Rebelo de Sousa

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Quinta de S. Silvestre, Rua Dr. Baltazar Rebelo de Sousa, 926

Código Postal

4890-293

Localidade

Celorico de Basto

GPS

41.394821,-8.011619

Telefone

255320360

Email

bmcbmrs@mun-celoricodebasto.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

150

208
Designação

Biblioteca Municipal Prof. Machado Vilela

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Praça de Santo António

Código Postal

4730-728

Localidade

Vila Verde

GPS

41.6493712,-8.4360507

Telefone

253323600

Email

biblioteca@cm-vilaverde.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

209
Designação

Biblioteca Municipal Professor Doutor José Vieira de Carvalho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua Eng. Duarte Pacheco, nº. 131

Código Postal

4470-174

Localidade

Maia

GPS

41.2343285,-8.6236809

Telefone

229408638

Email

infocultura@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca Polivalente

210
Designação

Biblioteca Municipal Raul Brandão

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Largo Cónego José Maria Gome

Código Postal

4800-419

Localidade

Guimarães

GPS

41.4443881,-8.2928453

Telefone

253421262

Email

biblioteca@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

70

211
Designação

Biblioteca Municipal Raul Brandão - Pólo das Taipas

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Avenida da República, Caldas das Taipas

Código Postal

4800-380

Localidade

Guimarães

GPS

41.4857739,-8.347488

Telefone

253421262

Email

biblioteca@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

212
Designação

Biblioteca Municipal Raul Brandão - Pólo de Lordelo

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Avenida Professor Luíz Machado

Código Postal

4815-131

Localidade

Guimarães

GPS

41.371611,-8.377463

Telefone

253421262

Email

biblioteca@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

213
Designação

Biblioteca Municipal Raul Brandão - Pólo de Pevidém

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Rua João Pereira Fernandes, 136, Pevidém, São Jorge de Selho

Código Postal

4835-324

Localidade

Guimarães

GPS

41.4263021,-8.348982

Telefone

253421262

Email

biblioteca@cm-guimaraes.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

214
Designação

Biblioteca Municipal Rocha Peixoto

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Rua Manuel Lopes, 4490-664 Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-664

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3851788,-8.7621957

Telefone

252298500

Email

biblioteca@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

215
Designação

Biblioteca Municipal Sarmento Pimentel

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua João Maria Sarmento Pimentel, 161

Código Postal

5370-326

Localidade

Mirandela

GPS

41.485351,-7.1790959

Telefone

278201590

Tipo de Espaço

Biblioteca

216
Designação

Biblioteca Municipal Tomaz de Figueiredo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Jardim dos Centenários

Código Postal

4970-433

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.847599,-8.417420

Telefone

258520520

Email

biblioteca@cmav.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

217
Designação

Biblioteca Municipal Trindade Coelho

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mogadouro

Morada

Avenida de Espanha

Código Postal

5200-264

Localidade

Mogadouro

GPS

41.341543, -6.710940

Telefone

279340100

Email

bmtc@mogadouro.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

218
Designação

Biblioteca Pública de Braga

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Pç. Municipal

Código Postal

4730-749

Localidade

Braga

GPS

41.5510208,-8.4305473

Telefone

253601187

Tipo de Espaço

Biblioteca

219
Designação

Biblioteca Pública de Cucujães

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua Clube Desportivo de Cucujães, Apartado 37

Código Postal

3720-385

Localidade

Vila de Cucujães

GPS

40.8711714,-8.5014048

Telefone

256282268

Email

bibliotecacucujaes@gmail.com

Tipo de Espaço

Biblioteca

220
Designação

Biblioteca Pública Municipal de Lamego, Biblioteca Itinerante de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Rua de Almacave, 9

Código Postal

5100-108

Localidade

Lamego

GPS

41.0983564,-7.8118757

Telefone

254614013

Email

biblioteca@cm-lamego.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

221
Designação

Biblioteca Pública Municipal do Porto

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de D.João IV (ao Jardim de S.Lázaro)

Código Postal

4049-017

Localidade

Porto

GPS

41.1460687,-8.6039517

Telefone

225193480

Email

bpmp@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca

222
Designação

Biblioteca Pública Municipal do Porto - Auditório

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de D.João IV (ao Jardim de S.Lázaro)

Código Postal

4049-017

Localidade

Porto

GPS

41.1460687,-8.6039517

Telefone

225193480

Email

bpmp@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

60

223
Designação

Black Box da Fábrica ASA

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Estrada Nacional 105, Covas, Polvoreira

Código Postal

4800-157

Localidade

Guimarães

GPS

41.4193195,-8.3035496

Telefone

253424700

Email

geral@aoficina.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

248

224
Designação

Bombeiros Voluntários de Vila Verde

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Avenida dos Combatentes da Guerra Colonial, Barbudo

Código Postal

4730-064

Localidade

Vila Verde

GPS

41.6514232,-8.4394

Telefone

253310390

Email

geral@bv-vilaverde.org

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

500

225
Designação

Bombeiros Voluntários do Peso da Régua

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Avenida Dr. António de Carvalho

Código Postal

5050-224

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.1637694,-7.78918056

Telefone

254312352

Email

gera@bv-pesodaregua.org

Tipo de Espaço

Museu

226
Designação

Casa Aires Torres

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Sabrosa

Morada

Rua Padre Adolfo

Código Postal

5060-124

Localidade

Parada do Pinhão

GPS

41.333777, -7.590275

Telefone

259937120

Email

geral@cm-sabrosa.pt

Tipo de Espaço

Casa/Centro Interpretativo

Capacidade

60

227
Designação

Casa Barbot

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Avenida da República, 590

Código Postal

4430-190

Localidade

Santa Marinha

GPS

41.133029,-8.607936

Telefone

223774250

Email

gaiacultura@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

228
Designação

Casa Branca de Gramido

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Gondomar

Morada

Travessa Convenção de Gramido

Código Postal

4420-416

Localidade

Valbom

GPS

41.1257996,-8.5583658

Telefone

224664310

Email

cultura@cm-gondomar.pt

Tipo de Espaço

Galeria + Salas Polivalentes

Capacidade

Variável

229
Designação

Casa da Cultura

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte da Barca

Morada

Rua Dr. Joaquim Moreira de Barros

Código Postal

4980-634

Localidade

Ponte da Barca

GPS

41.805132,-8.415477

Telefone

258454425

Email

geral@cmpb.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

Capacidade

90

230
Designação

Casa da Cultura da Trofa

NUTS III

Ave

Distrito

Porto

Município

Trofa

Morada

Avenida D.Diogo Mourato

Código Postal

4785-580

Localidade

Trofa

GPS

41.337374,-8.574026

Telefone

252400090

Email

cct@mun-trofa.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

200

231
Designação

Casa da Cultura de Alijó - Casa dos Mansilhas

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Alijó

Morada

Largo de Stº. António

Código Postal

5070-023

Localidade

Alijó

GPS

41.277093, -7.475215

Telefone

259950490

Email

geral@freguesia-alijo.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

232
Designação

Casa da Cultura de Mogadouro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mogadouro

Morada

Rua das Eiras

Código Postal

5200-235

Localidade

Mogadouro

GPS

41.342713, -6.713925

Telefone

279343079

Email

geral@freguesiademogadouro.com

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

199

233
Designação

Casa da Cultura de Vimioso

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vimioso

Morada

Largo Mendo Rufino

Código Postal

5230-314

Localidade

Vimioso

GPS

41.583234,-6.529408

Telefone

273518120

Email

gi-cmv@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório + Sala Exposições

Capacidade

169

234
Designação

Casa da Cultura e Biblioteca de Melgaço

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Melgaço

Morada

Av. Capitão Salgueiro Maia

Código Postal

4960-570

Localidade

Melgaço

GPS

42.1082872,-8.2626873

Telefone

251410060

Email

mcodesso@cm-melgaco.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório + Salas

Capacidade

150

235
Designação

Casa da Cultura e Juventude de Amarante

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Av. General Silveira, 193

Código Postal

4600-017

Localidade

Amarante

GPS

41.267194,-8.079250

Telefone

255420234

Email

cj.amarante@gmail.com

Tipo de Espaço

Casa da Juventude

236
Designação

Casa da Cultura Leonardo Coimbra

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Largo Santo António

Código Postal

4615-581

Localidade

Lixa

GPS

41.324490, -8.145408

Telefone

255490922

Email

biblioteca.lixa@cm-felgueiras.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

237
Designação

Casa da Cultura Mestre José Rodrigues - Galeria Manuel Cunha

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Alfândega da Fé

Morada

Largo São Sebastião

Código Postal

5350-013

Localidade

Alfândega da Fé

GPS

41.3412197,-6.9625478

Telefone

279460020

Tipo de Espaço

Casa de Cultura + Galeria

238
Designação

Casa da Juventude

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Vila Beatriz, Casa do Moleiro, Rua José Joaquim Ribeiro Teles, 734

Código Postal

4445-485

Localidade

Ermesinde

GPS

41.2115099,-8.5491915

Telefone

229774451

Email

portal.juventude@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Casa da Juventude

239
Designação

Casa da Juventude, Associativismo, Artes, Ofícios e Gerações

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Praça Arcipreste Francisco Xavier de Almeida Barreto, n.º 2

Código Postal

4860-408

Localidade

Cabeceiras de Basto

GPS

41.5125187,-7.989185

Telefone

253666022

Email

casadajuventude@cabeceirasdebasto.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

240
Designação

Casa da Lã

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Lugar de Bucos

Código Postal

4860-122

Localidade

Cabeceiras de Basto

GPS

41.572749,-8.0413358

Telefone

253751258

Email

casadala@cabeceirasdebasto.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

241
Designação

Casa da Memória

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Avenida Conde Margaride

Código Postal

4810-242

Localidade

Guimarães

GPS

41.4426095,-8.3025568

Telefone

253421200

Email

casadamemoria@aoficina.pt

Tipo de Espaço

Casa de Cultura

242
Designação

Casa da Música

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Largo do Pelourinho, nº1, Lugar das Pereiras

Código Postal

4860-338

Localidade

Cabeceiras de Basto

GPS

41.510854, -7.998955

Telefone

253662267

Tipo de Espaço

Casa da Música

243
Designação

Casa das Artes

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida Carlos Bacelar - Parque de Sinçães

Código Postal

4760-103

Localidade

Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4135356,-8.5188266

Telefone

252371304

Email

casadasartes@vilanovadefamalicao.org

Tipo de Espaço

Auditórios

Capacidade

494+124+75

244
Designação

Casa das Artes

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Avenida Dr. Magalhães Lemos, Margaride

Código Postal

4610-106

Localidade

Felgueiras

GPS

41.3677659,-8.1979352

Telefone

255340340

Email

info@casadasartesdefelgueiras.com

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

265

245
Designação

Casa das Artes de Amarante

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Rua Nova, 112

Código Postal

4600-034

Localidade

São Gonçalo - Amarante

GPS

41.271992,-8.078953

Telefone

255424285

Email

centroculturalamarante@gmail.com

Tipo de Espaço

Centro Cultural

Capacidade

126

246
Designação

Casa das Artes de Arcos de Valdevez

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Jardim dos Centenários

Código Postal

4970-433

Localidade

Arcos de Valdevez

GPS

41.8474405,-8.4181373

Telefone

258520520

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório + Salas

247
Designação

Casa das Artes e Ofícios

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mogadouro

Morada

Avenida dos Comandos

Código Postal

5200-206

Localidade

Mogadouro

GPS

41.3411088,-6.7131475

Telefone

279340500

Email

geral@freguesiademogadouro.com

Tipo de Espaço

Casa de Artes

248
Designação

Casa das Bengalas - Coleção Castões de Guarda-chuva de Silvério Ferraz

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Carvalhais

Código Postal

4640-233

Localidade

Gestaçô

GPS

41.166228,-7931816

Telefone

254888015

Email

mosteiro.ancede@cm-baiao.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

249
Designação

Casa das Coletividades

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Avenida dos Bombeiros Voluntários, 415

Código Postal

4815-394

Localidade

Vizela

GPS

41.3760722,-8.3127234

Telefone

253489630

Email

cultura@cm-vizela.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Polivalente(s)

Capacidade

75

250
Designação

Casa das Marinhas / Viana de Lima

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua 24 de Junho, Marinhas

Código Postal

4740-572

Localidade

Esposende

GPS

41.563897, -8.780160

Telefone

253960100

Email

casa.marinhas@cm-esposende.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

251
Designação

Casa de Camilo-Friúme

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Friúme

Código Postal

4870-122

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.533414,-7.8146061

Telefone

259490500

Email

ecomuseu@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

252
Designação

Casa de Camilo. Museu - Centro de Estudos

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida de São Miguel de Seide, 758

Código Postal

4770-631

Localidade

São Miguel de Seide, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.396944,-8.465833

Telefone

252327186

Email

geral@camilocastelobranco.org

Tipo de Espaço

Biblioteca + Auditório

Capacidade

140

253
Designação

Casa do Alto

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua António Simões, Pedrouços

Código Postal

4425-619

Localidade

Maia

GPS

41.1894147,-8.5929291

Telefone

229059520

Email

casadoalto.juventude@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala

Capacidade

90

254
Designação

Casa do Brinquedo e da Brincadeira

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Rua Padre Avelino Alves, 205

Código Postal

4730-064

Localidade

Vila Verde

GPS

41.6582419,-8.4364361

Telefone

916059132

Email

adol@adol.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

255
Designação

Casa do Careto

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Casa do Coreto, Podence

Código Postal

5340-392

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.589479,-6.9282213

Telefone

278442115

Email

careto.podence@gmail.com

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

Capacidade

40

256
Designação

Casa do Colmo

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Panchorra

Código Postal

4660-160

Localidade

Panchorra, Resende

GPS

41.015083, -7.968985

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

257
Designação

Casa do Corim

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Avenida D. Afonso Henriques, 2540 , Águas Santas

Código Postal

4424-057

Localidade

Maia

GPS

41.2020296,-8.5733756

Telefone

938707026

Email

casadocorim@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

150

258
Designação

Casa do Design de Matosinhos

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Alfredo Cunha - Edifico Paços do Concelho

Código Postal

4450-510

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1836493,-8.683308

Telefone

229390900

Email

casadodesign@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

259
Designação

Casa do Infante

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua da Alfândega, 10

Código Postal

4050-029

Localidade

Porto

GPS

41.1406096,-8.6149649

Telefone

222060400

Email

casadoinfante@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo + Auditório + Museu

260
Designação

Casa do Lavrador – Museu Rural e Etnográfico

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Lugar do Martírio

Código Postal

4640-420

Localidade

Santa Cruz do Douro

GPS

41. 123762,-8.016169

Telefone

254885143

Email

geral@casadolavrador.org

Tipo de Espaço

Museu Etnográfico

261
Designação

Casa do Mar e Tanques Romanos

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Padre António Francisco Ramos

Código Postal

4455-058

Localidade

Lavra

GPS

41.262517, -8.725069

Telefone

229285418

Email

turislavra@sapo.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

262
Designação

Casa do Povo de Leomil

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Avenida Leontino Fonseca Martins 6

Código Postal

3620-164

Localidade

Leomil

GPS

40.9846036,-7.6581542

Telefone

254586244

Email

cpleomil@sapo.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

263
Designação

Casa do Povo de Vilarandelo

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua Prof. José Ribeirinha Machado, 4

Código Postal

5430-658

Localidade

Valpaços

GPS

41.66228,-7.3263733

Telefone

278740010

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

264
Designação

Casa do Povo de Vizela

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Av. Dos Bombeiros Voluntários de Vizela, 381

Código Postal

4815-394

Localidade

Vizela

GPS

41.3761524,-8.3125853

Telefone

253489630

Email

casapovovizela@sapo.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Polivalente(s)

Capacidade

100

265
Designação

Casa do Professor – Auditório

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Av. Central, 106-110

Código Postal

4710-229

Localidade

Braga

GPS

41.551215,-8.4226061

Telefone

253609250

Email

hsousa@casadoprofessor.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

100

266
Designação

Casa do Risco de Felgueiras

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Rua da Liberdade, 1285

Código Postal

4650-092

Localidade

Airães

GPS

41.37297,-8.15597

Telefone

255318036

Email

casadorisco@cm-felgueiras.pt

Tipo de Espaço

Casa

267
Designação

Casa do Território

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Fernando Mesquita, 2453 - D

Código Postal

4760-034

Localidade

Antas, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.410029,-8.5079403

Telefone

252371304

Email

casadoterritorio@vilanovadefamalicao.org

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

70

268
Designação

Casa dos Crivos – Auditório

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua de São Marcos, 41

Código Postal

4700-306

Localidade

Braga

GPS

41.5504687,-8.4256623

Telefone

253615288

Email

cultura@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

40

269
Designação

Casa dos Crivos – Galeria

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua de São Marcos, 41

Código Postal

4700-306

Localidade

Braga

GPS

41.5504687,-8.4256623

Telefone

253615288

Email

cultura@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Galeria

270
Designação

Casa Memória Tomaz de Figueiredo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Casa de Casares

Código Postal

4970-699

Localidade

Casares, Arcos de Valdevez

GPS

?

Telefone

258515103

Email

turismo@cmav.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

271
Designação

Casa Municipal da Cultura

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Rua Major Miguel Ferreira

Código Postal

4820-119

Localidade

Fafe

GPS

41.45065278,-8.17277221

Telefone

253700470

Email

decd@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Casa da Cultura

272
Designação

Casa Municipal da Cultura

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Praça da República, n.º 299

Código Postal

4860-355

Localidade

Cabeceiras de Basto

GPS

41.5146775,-7.9974772

Telefone

253669077

Email

geral@bastovida.pt

Tipo de Espaço

Salas

Capacidade

50

273
Designação

Casa-Museu Abel Salazar

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Dr. Abel Salazar

Código Postal

4465-012

Localidade

São Mamede Infesta

GPS

41.2006676,-8.6152178

Telefone

229039827

Email

cmuseu@reit.up.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

274
Designação

Casa Museu Acácio Lino

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Casa das Figueiras, Rua do Pintor Acácio Lino

Código Postal

4605-454

Localidade

Travanca

GPS

41.269362,-8.182950

Telefone

96053343

Tipo de Espaço

Casa Museu

275
Designação

Casa Museu Ferreira de Castro

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azeméis

Morada

Rua Escritor José Maria Ferreira de Castro, Ossela

Código Postal

3720-189

Localidade

Ossela

GPS

40.836681,-8.429372

Telefone

256600600

Email

patrimonio.cultural@cm.oaz.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

Capacidade

na

277
Designação

Casa Museu Guerra Junqueiro

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Dom Hugo, 32

Código Postal

4050-305

Localidade

Porto

GPS

41.1425436,-8.6129005

Telefone

222003689

Email

guerrajunqueiro@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

278
Designação

Casa Museu Marta Ortigão Sampaio

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Nossa Senhora de Fátima, 291

Código Postal

4050-428

Localidade

Porto

GPS

41.1593717,-8.6277321

Telefone

226066568

Email

museumartaortigao@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

279
Designação

Casa Museu Quinta das Quintans

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Mesão Frio

Morada

Quinta das Quintans

Código Postal

5040-310

Localidade

Mesão Frio

GPS

?

Telefone

212345678

Email

quintadasquintas@gmail.com

Tipo de Espaço

Casa Museu

280
Designação

Casa Museu Regional de Oliveira de Azeméis

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua António Alegria, 119-131

Código Postal

3720-234

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.8372077,-8.4803032

Telefone

256686919

Email

museu.oaz@clix.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

Capacidade

na

281
Designação

Casa-Museu Soledad Malvar

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Avenida 25 de Abril, 104

Código Postal

4760-101

Localidade

Vila Nova deFamalicão

GPS

41.408209,-8.5213009

Telefone

252318091

Email

soledademalvar@vilanovadefamalicao.org

Tipo de Espaço

Casa Museu

282
Designação

Casa Museu Teixeira Lopes/ Galerias Diogo de Macedo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Teixeira Lopes, 32

Código Postal

4400-320

Localidade

Mafamude

GPS

41.1286005,-8.6137623

Telefone

223751224

Email

casamuseuteixeiralopes@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu/Galerias

Capacidade

100

283
Designação

Casa Museu Vila Real

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Vila Flor

Morada

Rua da Igreja

Código Postal

5360-021

Localidade

Benlhevai

GPS

41.373899, -7.089839

Telefone

278535172

Email

geral@cm-vilaflor.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

Capacidade

na

284
Designação

Casa Oficina António Carneiro

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua António Carneiro, 363

Código Postal

4300-027

Localidade

Porto

GPS

41.1496289,-8.596023

Telefone

225379668

Email

oficinaacarneiro@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Casa Oficina

285
Designação

Casa Tait

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Entre Quintas, 219

Código Postal

4050-240

Localidade

Porto

GPS

41.1478473,-8.6308241

Telefone

226057000

Email

dmpc@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Casa

286
Designação

Casino da Póvoa

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

Edf. Do Casino da Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-403

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.378568,-8.7683257

Telefone

252690888

Email

reservas.cpovoa@estoril-sol.com

Tipo de Espaço

Sala Polivalente

287
Designação

CEDIEC - Centro de Interpretação e Documentação de Escultura Castreja

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Travessa das Eiras, Sangunhedo

Código Postal

5460-330

Localidade

Boticas

GPS

41.6894103,-7.672179

Telefone

276410200

Email

cediec@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretação

288
Designação

CEIA - Centro de Educação e Interpretação Ambiental do Corno do Bico

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Paredes de Coura

Morada

Chã de Lamas, Vascões

Código Postal

4940-710

Localidade

Vascões, Paredes de Coura

GPS

41.9130367,-8.4949828

Telefone

251780126

Email

ceia@cm-paredes-coura.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo + Auditório

Capacidade

40+10

289
Designação

CEISDTAD

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Sabrosa

Morada

Rua do Loreto

Código Postal

5060-328

Localidade

Sabrosa

GPS

41.2650501,-7.5751261

Telefone

259937120

Email

geral@cm-sabrosa.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

60

290
Designação

Centr’arte

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua Eng. Duarte Pacheco, nº. 131

Código Postal

4470-174

Localidade

Maia

GPS

41.2343285,-8.6236809

Telefone

229408638

Email

infocultura@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Salas de Exposições

291
Designação

Centro Ciência Viva de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua do Beato Nicolau Dinis

Código Postal

5300-130

Localidade

Bragança

GPS

41.8047198,-6.7555189

Telefone

273313169

Email

info@braganca.cienciaviva.pt

Tipo de Espaço

Espaço Exposição

292
Designação

Centro Cívico de Rôge

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Rua de Santa Isabel, 573

Código Postal

3730-379

Localidade

Rôge

GPS

40.852864, -8.357031

Telefone

256472979

Email

geral@jf-roge.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

150

293
Designação

Centro Cívico de S.Martinho de Mouros

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Rua do Concelho, 61

Código Postal

4660-362

Localidade

São Martinho de Mouros

GPS

41.1035875,-7.8977879

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Biblioteca + Salas

294
Designação

Centro Cultural

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Paredes de Coura

Morada

Av. Cónego Bernardo Chousal

Código Postal

4940-520

Localidade

Paredes de Coura

GPS

41.9118458,-8.5653749

Telefone

251780124

Email

centrocultural@cm-paredes-coura.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Cinema + Sala Exposições + Galeria

Capacidade

355+149

295
Designação

Centro Cultural

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua Doutor Júlio do Carvalhal

Código Postal

5430-481

Localidade

Valpaços

GPS

41.610529, -7.309587

Telefone

278710136

Email

municipio@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

296
Designação

Centro Cultural de Alfena

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Rua de S.Vicente, s/n

Código Postal

4445-210

Localidade

Alfena

GPS

41.2381643,-8.5278218

Telefone

222402033

Email

dctj@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Sala Espectáculos

Capacidade

72

297
Designação

Centro Cultural de Campo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Travessa de S.Domingos, s/n

Código Postal

4440-191

Localidade

Campo, Valongo

GPS

41.181161,-8.4767413

Telefone

222402033

Email

dctj@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Sala Espectáculos

Capacidade

140

298
Designação

Centro Cultural de Macedo de Cavaleiros

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Rua Engº. Moura Pegado

Código Postal

5340-302

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.538155,-6.968884

Telefone

278428100

Email

cultura@cm-macedodecavaleiros.pt

Tipo de Espaço

Auditório Polivalente + Salas

Capacidade

302+60

299
Designação

Centro Cultural de Macieira de Cambra

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Praça da República, 42

Código Postal

3730-223

Localidade

Macieira de Cambra

GPS

40.855861,-8.377441

Telefone

256420514

Email

centrocultural@cm-valedecambra.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Foyer + Salas

Capacidade

222

300
Designação

Centro Cultural de Murça

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Murça

Morada

Alameda 8 de Maio

Código Postal

5090-134

Localidade

Murça

GPS

41.406003,-7.451947

Telefone

259510250

Email

biblioteca@cm-murca.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca+Auditório

Capacidade

180

301
Designação

Centro Cultural de Rio Tinto Amália Rodrigues

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Gondomar

Morada

Rua da Boavista

Código Postal

4435-030

Localidade

Rio Tinto

GPS

41.175383,-8.556158

Telefone

224853680

Email

cultura@cm-gondomar.pt

Tipo de Espaço

Galeria + Anfiteatro

Capacidade

100

302
Designação

Centro Cultural de Vila das Aves

NUTS III

Ave

Distrito

Porto

Município

Santo Tirso

Morada

Rua Sto. Honorato, 220

Código Postal

4780-114

Localidade

Vila das Aves

GPS

41.360066,-8.407510

Telefone

252870020

Email

ccva@cm-stirso.pt

Tipo de Espaço

Polivalente + Salas

Capacidade

130+250

303
Designação

Centro Cultural de Vila Flor

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Vila Flor

Morada

Avenida Marechal Carmona

Código Postal

5360-303

Localidade

Vila Flor

GPS

41.3086759,-7.1556978

Telefone

278510100

Email

geral@cm-vilaflor.pt

Tipo de Espaço

Auditório Polivalente + Salas

Capacidade

300+60

304
Designação

Centro Cultural de Vila Nova de Foz Côa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Av. Cidade Nova nº 2

Código Postal

5150-566

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.081815,-7.1438115

Telefone

924448337

Email

correio@cm-fozcoa.pt

Tipo de Espaço

Auditório, Pequeno Auditório

Capacidade

175+3

305
Designação

Centro Cultural e Regional de Vila Real

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Largo São Pedro, nº 3

Código Postal

5000-605

Localidade

Vila Real

GPS

41.2989518,-7.7446103

Telefone

259042820

Email

ccr.vilareal@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu Etnográfico + Exposições + U Senior

306
Designação

Centro Cultural Municipal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua João Maria Sarmento Pimentel

Código Postal

5370-326

Localidade

Mirandela

GPS

41.485351,-7.1790959

Telefone

278201590

Tipo de Espaço

Centro Cultural

307
Designação

Centro Cultural Solar dos Condes de Vinhais

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Rua Simão Costa Pessoa

Código Postal

5320-331

Localidade

Vinhais

GPS

41.8339151,-7.0042835

Telefone

273771438

Email

centrocultural@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

225+200+50

308
Designação

Centro Cultural Vila Flor

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Avenida D.Afonso Henriques, 701

Código Postal

4810-431

Localidade

Guimarães

GPS

41.437906,-8.295485

Telefone

253424700

Email

geral@ccvf.pt

Tipo de Espaço

Polivalente + Salas

Capacidade

799+250+120+188+200

309
Designação

Centro de Acolhimento de Artistas/CAOT

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Rua do Castelinho

Código Postal

5100-127

Localidade

Lamego

GPS

41.099477,-7.809201

Telefone

254609600

Email

geral@cm-lamego.pt

Tipo de Espaço

Centro de Artistas e Saberes

Capacidade

40

310
Designação

Centro de Apoio Rural

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Carrazeda de Ansiães

Morada

Praça D. Lopo Vaz de Sampaio

Código Postal

5140-067

Localidade

Carrazeda de Ansiães

GPS

41.2428004,-7.3042387

Telefone

278610225

Email

geral@cmca.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala Polivalente

Capacidade

70

311
Designação

Centro de Arte Comtemporânea Graça Morais

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Abílio Beça, 105

Código Postal

5300-011

Localidade

Bragança

GPS

41.8060048,-6.7562628

Telefone

273302410

Email

centro.arte@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

312
Designação

Centro de Artes Nadir Afonso

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Rua Gomes Monteiro, 3

Código Postal

5460-304

Localidade

Boticas

GPS

41.6861272,-7.6688045

Telefone

276410200

Email

canadirafonso@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Galeria

Capacidade

110

313
Designação

Centro de Convívio e Espaço Memória de Antas

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Largo da Lameira

Código Postal

3630-013

Localidade

Penedono

GPS

41.051376, -7.390471

Telefone

254508099

Email

gdes@cm-penedono.pt

Tipo de Espaço

Espaço Museológico + Centro Convívio

314
Designação

Centro de Criação de Candoso

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Rua de Moure, São Martinho de Candoso

Código Postal

4835-382

Localidade

Guimarães

GPS

41.4279092,-8.3383313

Telefone

253424700

Email

geral@aoficina.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Polivalente(s)

315
Designação

Centro de Cultura de S.Cipriano

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Rua de S.Cipriano

Código Postal

4660-301

Localidade

Resende

GPS

41.065703, -7.994146

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

194

316
Designação

Centro de Documentação, Casa de José Régio

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila do Conde

Morada

Avenida José Régio

Código Postal

4480-671

Localidade

Vila do Conde

GPS

41.5920639,-9.234345

Telefone

252617506

Email

museus@cm-viladoconde.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

Capacidade

40+15

317
Designação

Centro de Documentação da Bugiada e Mouriscada

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Rua de Campêlo, 340

Código Postal

4440-348

Localidade

Sobrado, Valongo

GPS

41.2126929,-8.4667888

Telefone

222402033

Email

dctj@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Centro Documentação + Sala

Capacidade

100

318
Designação

Centro de Estudos Mário Cláudio

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Paredes de Coura

Morada

Venade, Ferreira

Código Postal

4940-263

Localidade

Paredes de Coura

GPS

41.947104,-8.563930

Telefone

251780105

Email

arquivo@cm-paredes-coura.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

Capacidade

60

319
Designação

Centro de Estudos Regionais

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Praça do Município, Câmara Municipal de Ribeira de Pena, Gabinete Técnico Ecomuseu

Código Postal

4870-078

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.5201097,-7.7943943

Telefone

259490500

Email

ecomuseu@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Arquivo

320
Designação

Centro de Exposição e Venda de Produtos Regionais

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte da Barca

Morada

Largo da Cooperativa

Código Postal

4980-626

Localidade

Ponte da Barca

GPS

41.808612,-8.417242

Telefone

258454817

Email

geral@cmpb.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

321
Designação

Centro de Fotografia Georges Dussaud

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Conselheiro Abílio Beça, 77

Código Postal

5300-011

Localidade

Bragança

GPS

41.806159, -6.754453

Telefone

273324092

Email

assembleia@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Espaço Exposição

322
Designação

Centro de Informação de Castro Laboreiro e Extensão da Biblioteca Municipal

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Melgaço

Morada

Vila – Castro Laboreiro

Código Postal

4960-060

Localidade

U. F. de Castro Laboreiro e Lamas de Mouro

GPS

42.030141,-8.1585450

Telefone

251465040

Email

museuclaboreiro@cm-melgaco.pt

Tipo de Espaço

Centro de Informção + Ext.Biblioteca

323
Designação

Centro de Informação do Lima

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Área de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’ArcosÁrea de Paisagem Protegida das Lagoas de Bertiandos e S. Pedro d’Arcos

Código Postal

4990-530

Localidade

S. Pedro d'Arcos

GPS

41.771103,-8.6346085

Telefone

258240201

Email

lagoas@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Parque

324
Designação

Centro de Interpretação da Cultura Local

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

Largo do Conde

Código Postal

4550-117

Localidade

Sobrado, Castelo de Paiva

GPS

41.0410284,-8.2711365

Telefone

255689500

Email

geral@cm-castelo-paiva.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

50

325
Designação

Centro de Interpretação da História Militar de P.Lima

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Av. 5 de Outubro s/n

Código Postal

4990-028

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7664125,-8.583939

Telefone

258240220

Email

mute.geral@museuspontedelima.com

Tipo de Espaço

Salas Exposição

326
Designação

Centro de Interpretação da Natureza

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Centro Histórico de Vinhais - Rua D.Sancho II

Código Postal

5320-272

Localidade

Vinhais

GPS

41.8356545,-7.0000492

Telefone

273771416

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

Capacidade

20

327
Designação

Centro de Interpretação da Serra D'Arga

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Antiga casa da Guarda Florestal, Arga de Baixo

Código Postal

4910-035

Localidade

Arga de Baixo

GPS

41.842737,-8.714468

Telefone

258721708

Email

cisa@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

328
Designação

Centro de Interpretação de Cabeceiras de Basto, Centro da UNESCO Casa do Tempo

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 13

Código Postal

4860-150

Localidade

Cabeceiras de Basto

GPS

41.5133977,-7.9945714

Telefone

253768278

Email

casadotempo@cabeceirasdebasto.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

120

329
Designação

Centro de Interpretação de Penedono

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Largo da Devesa

Código Postal

3630-253

Localidade

Penedono

GPS

40.9876685,-7.3940452

Telefone

254508174

Email

turismo@cm-penedono.pt

Tipo de Espaço

Museu

330
Designação

Centro de Interpretação do Território

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Parque Temático do Arnado, Caminho da Oliveirinha

Código Postal

4990-146

Localidade

Arcozelo

GPS

41.7704246,-8.5895637

Telefone

258240215

Email

cit@museuspontedelima.com

Tipo de Espaço

Salas Exposição

331
Designação

Centro de Interpretação do Território

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Alfândega da Fé

Morada

Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade Largo da Igreja, 5350-312 Sambade

Código Postal

5350-312

Localidade

Sambade, Alfândega da Fé

GPS

41.4132376,-6.9759497

Telefone

279479023

Tipo de Espaço

Centro de Interpretação

332
Designação

Centro de Interpretação dos Rios

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Armoniz

Código Postal

5320-271

Localidade

Armoniz

GPS

41.786042, -7.044242

Telefone

273770300

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretação

333
Designação

Centro de Interpretação e Promoção do Vinho Verde

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Rua Fonte da Vila n.º 28

Código Postal

4990-087

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7677409,-8.5853062

Telefone

258900426

Email

geral@cipvv.pt

URL

cipvv.pt

URL

cipvv.pt

Tipo de Espaço

Áuditório + Salas Exposição

334
Designação

Centro de Interpretação-Museu do Linho

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Limões

Código Postal

4870-078

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.453197,-7.8305891

Telefone

259490500

Email

ecomuseu@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

335
Designação

Centro de Memória

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Rua Visconde de Vila Maior, 50

Código Postal

5160-298

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.172977, -7.051046

Telefone

279258350

Email

biblioteca@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Salas de Exposições

336
Designação

Centro de Memória do Forte de S.João de Deus

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Câmara Municipal de Bragança, Forte S.João de Deus, s/n

Código Postal

5300-263

Localidade

Bragança

GPS

41.8053254,-6.7658727

Telefone

273304200

Email

cmb@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Espaço Exposição

337
Designação

Centro Interpretativo Convento de Santo António de Ferreirim

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Avenida Mestres Pintores de Ferreirim, Ferreirim

Código Postal

5100-482

Localidade

Lamego

GPS

41.0529058,-7.7779402

Telefone

254600230

Email

valedovarosa@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

20

338
Designação

Centro Interpretativo da Cerâmica

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Edf. Da Escola Primária de S.João de Fontoura, Calçada dos Cesteiros, 80

Código Postal

4660-338

Localidade

S.João de Fontoura, Resende

GPS

41.1151606,-7.9221683

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

339
Designação

Centro Interpretativo da Cereja

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Edf. Da Escola Primária de Vila Verde, Via de Cova, 102

Código Postal

4660-386

Localidade

S.Martinho de Mouros

GPS

41.1131665,-7.8785278

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

340
Designação

Centro Interpretativo da Cultura Sefardita do Noroeste Transmontano

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Abílio Beça

Código Postal

5300-011

Localidade

Bragança

GPS

41.8060048,-6.7562628

Telefone

273304200

Email

cmb@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

341
Designação

Centro Interpretativo da Fonte do Milho

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Canelas

Código Postal

5050-442

Localidade

Canelas

GPS

41.166829,-7.725703

Telefone

254320230

Email

cmregua@cmpr.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

342
Designação

Centro Interpretativo da História de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Rua do Castelinho

Código Postal

5100-127

Localidade

Lamego

GPS

41.099477,-7.809201

Telefone

254609600

Email

geral@cm-lamego.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

60

343
Designação

Centro Interpretativo da Máscara Ibérica

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Rua de José Castro, Lazarim

Código Postal

5100-584

Localidade

Lamego

GPS

41.0313945,-7.847346

Telefone

254698172

Email

cimi@cml-lamego.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

60

344
Designação

Centro Interpretativo da Vinha e do Vinho do Mosteiro de Santo André de Ancede

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Convento

Código Postal

4640-003

Localidade

Ancede

GPS

41.101891,-8.056794

Telefone

255540550

Email

museu@cm-baiao.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

345
Designação

Centro Interpretativo das Minas de Argozelo

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vimioso

Morada

Rua da Calvário, Argozelo

Código Postal

5230-028

Localidade

Vimioso

GPS

41.6385825,-6.6051268

Telefone

273589346

Email

argozelo@gmail.com

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo + Auditório

Capacidade

62

346
Designação

Centro Interpretativo de Pinela

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Pinela

Código Postal

5300-751

Localidade

Bragança

GPS

41.672144, -6.762043

Telefone

936466413

Email

geral@cicpinela.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

347
Designação

Centro Interpretativo de Raças Autóctones Portuguesas

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Alto da Cidadelha

Código Postal

5320-023

Localidade

Vinhais

GPS

41.8586015,-6.98811

Telefone

273771040

Email

vinhais@parquebiologico.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

348
Designação

Centro Interpretativo de São Lourenço (CISL)

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Rua de São Lourenço, Vila Chã

Código Postal

4740-001

Localidade

Esposende

GPS

41.5568601,-8.7611151

Telefone

253960100

Email

arqueologia@cm-esposende.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Centro Int.

Capacidade

60

349
Designação

Centro Interpretativo de Tresminas

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Vila Pouca de Aguiar

Morada

Largo do Cruzeiro, 1 Tresminas

Código Postal

5450-296

Localidade

Tresminas

GPS

41.4810596,-7.5202061

Telefone

259458091

Email

geral@tresminas.com

Tipo de Espaço

Auditório interior/Anfiteatro ao ar livre.

350
Designação

Centro Interpretativo do Carvalho de Calvos

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Rua do Carvalho, 672 - Calvo, Frades

Código Postal

4830-065

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.5958484,-8.2744104

Telefone

253632790

Email

centro.ambiental@mun-planhoso.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretação

351
Designação

Centro Interpretativo do Castelo de Arnoia

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Lugar do Castelo

Código Postal

4890-020

Localidade

Arnoia

GPS

41.359100,-8.048140

Telefone

255322355

Email

cirr.arnoia@valsousa.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

352
Designação

Centro Interpretativo do Castro de São Caetano

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Monção

Morada

Lugar do Outeiro, Longos Vales

Código Postal

4950-211

Localidade

Monção

GPS

42.0409172,-8.4441821

Telefone

251649000

Email

patrimonio@cm-moncao.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

50

353
Designação

Centro Interpretativo do Crasto de Palheiros

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Murça

Morada

Palheiros

Código Postal

5090-210

Localidade

Murça

GPS

41.403902, -7.381387

Telefone

259510120

Email

geral@cm-murca.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

354
Designação

Centro Interpretativo do Monte Padrão

NUTS III

Ave

Distrito

Porto

Município

Santo Tirso

Morada

Rua do Castro Padrão, Lugar de Quinchães, 137

Código Postal

4780-282

Localidade

Monte Córdova, Santo Tirso

GPS

41.3128157,-8.4496011

Telefone

252857303

Email

mmap@cm-stirso.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

355
Designação

Centro Interpretativo do Montemuro

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Edf. Da Escola Primária de Feirão, Av. Da Liberdade

Código Postal

4660-070

Localidade

Feirão, Resende

GPS

41.033039 -7.92382

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

356
Designação

Centro Interpretativo do Património da Afurada

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua António dos Santos, 10

Código Postal

4400-365

Localidade

São Pedro da Afurada

GPS

41.1434856,-8.6490788

Telefone

227812724

Email

cipa@parquebiologico.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

357
Designação

Centro Interpretativo e Cultural do Marão

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Rua de Ovelha e Honra do Marão, 92

Código Postal

4600-500

Localidade

Aboadela

GPS

41.2776,-7.994664

Telefone

255431215

Email

geral@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

90

358
Designação

Centro Interpretativo Mezio/Gião

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Arcos de Valdevez

Morada

Mezio, Cabana Maior

Código Postal

4970-092

Localidade

Cabana Maior

GPS

41.8854654,-8.3164318

Telefone

258510100

Email

portadomezio@ardal.pt

Tipo de Espaço

Núcleo Museológico

359
Designação

Centro Lúdico de Oliveira de Azeméis

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Rua Elisa Professora Castro Costa, 120

Código Postal

3720-274

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.8389795,-8.4745763

Telefone

256600642

Email

centro.ludico@cm-oaz.pt

Tipo de Espaço

Ludoteca

Capacidade

50+30

360
Designação

Centro Micológico, Parque Biológico

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Alto da Cidadelha

Código Postal

5320-023

Localidade

Vinhais

GPS

41.8586015,-6.98811

Telefone

273771040

Email

vinhais@parquebiologico.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

361
Designação

Centro Multimeios de Espinho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Aveiro

Município

Espinho

Morada

Avenida 24, 800

Código Postal

4500-202

Localidade

Espinho

GPS

41.0063487,-8.6401741

Telefone

227331190

Email

info@multimeios.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

280+80+80

362
Designação

Centro Multiusos de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Largo da Feira

Código Postal

5100-139

Localidade

Lamego

GPS

41.0954561,-7.8151113

Telefone

254090008

Email

geral@cm-lamego.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

Capacidade

120+200

365
Designação

CI PAVT - Centro Interpretação do Parque Arqueológico do Vale do Terva

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Largo do Cruzeiro, Bobadela

Código Postal

5460-210

Localidade

Boticas

GPS

41.7306853,-7.6184419

Telefone

276410200

Email

pavt@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Centro Int.

Capacidade

40

366
Designação

CICA – Centro Interpretativo do Castelo de Ansiães

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Carrazeda de Ansiães

Morada

Rua Capitão Lobo

Código Postal

5140-063

Localidade

Carrazeda de Ansiães

GPS

41.2450923,-7.3008903

Telefone

278618253

Email

cica@cmca.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

50

367
Designação

Cine Teatro Caracas

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Avenida António José de Almeida

Código Postal

3720-239

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.8366197,-8.4794602

Telefone

256682408

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

669

368
Designação

Cine-Teatro Eduardo Brazão

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Prof. Amadeu Santos

Código Postal

4405-538

Localidade

Valadares

GPS

41.0987857,-8.6325305

Telefone

220992878

Email

cineteadtoebrazao@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

275

369
Designação

Cine Teatro João Verde

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Monção

Morada

Rua Eng. Duarte Pacheco

Código Postal

4950-454

Localidade

Monção

GPS

42.0779237,-8.4846117

Telefone

251649000

Email

cultura@cm-moncao.pt

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

292

370
Designação

Cinema Teixeira da Pascoaes

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Centro Comercial Santa Luzia

Código Postal

4600-000

Localidade

Amarante

GPS

41.272058,-8.082650

Telefone

255431084

Email

cineclubedeamarante@gmail.com

Tipo de Espaço

Cinema

Capacidade

180

371
Designação

Cineteatro de Cerveira

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Praça do Município

Código Postal

4920-284

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.939685,-8.7440558

Telefone

251708020

Email

cultura@cm-vncerveira.pt

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

225

372
Designação

CineTeatro de Torre de Moncorvo

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Av. Engº. Duarte Pacheco

Código Postal

5160-218

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.172597, -7.053052

Telefone

279252364

Email

cineteatro@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Cineteatro

Capacidade

288

373
Designação

Cineteatro dos Bombeiros Voluntários Celoricences

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Av. João Pinto Ribeiro, 513

Código Postal

4890-221

Localidade

Celorico de Basto

GPS

41.386384,-8.000816

Telefone

255321223

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

300

374
Designação

Cineteatro João Costa

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

São João da Pesqueira

Morada

Rua do Foral Velho, 16

Código Postal

5130-374

Localidade

S.João da Pesqueira

GPS

41.147273, -7.406340

Telefone

254489999

Email

cmsjp@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

400

375
Designação

Cineteatro Municipal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Vila Pouca de Aguiar

Morada

Largo Camilo Castelo Branco

Código Postal

5450-012

Localidade

Vila Pouca de Aguiar

GPS

41.5011394,-7.6448203

Telefone

259419100

Email

geral@cm-vpagauiar.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

310

376
Designação

Cineteatro Raimundo Magalhães

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Rua Raimundo Magalhães

Código Postal

4605-383

Localidade

Vila Meã

GPS

41.243537,-8.184325

Telefone

255734725

Email

abvm@sapo.pt

Tipo de Espaço

Auditório+Centro Cívico

Capacidade

320

377
Designação

Cinetreatro Garrett

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

R. José Malgueira 13

Código Postal

4490-647

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.379945,-8.7676474

Telefone

252298500

Email

cine-teatrogarrett@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Cineteatro + Sala Exposições

378
Designação

Citânia de Sanfins

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Paços de Ferreira

Morada

Rua da Citânia

Código Postal

4595-

Localidade

Sanfins de Ferreira, Lamoso, Codessos

GPS

41.3240056,-8.3862056

Telefone

255963643

Email

citaniadesanfins@gmail.com

Tipo de Espaço

Estação Arqueológica

379
Designação

CITICA – Centro de Inovação Tecnológica INOVARURAL de Carrazeda de Ansiães

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Carrazeda de Ansiães

Morada

Praça do CITICA

Código Postal

5140-085

Localidade

Carrazeda de Ansiães

GPS

41.2417754,-7.3063089

Telefone

278610030

Email

geral@cmca.pt

URL

citica.pt

URL

citica.pt

Tipo de Espaço

Centro Cultural + Auditório

Capacidade

196

380
Designação

Complexo Desportivo de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Monte Santo Estevão

Código Postal

5100-081

Localidade

Lamego

GPS

41.0889799,-7.8193041

Telefone

254094900

Email

complexo.desportivo@cm-lamego.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

Capacidade

110

381
Designação

Conservatório Bomfim – Auditório José Sarmento

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Pç. Dr. Cândido Pires, 15

Código Postal

4715-213

Localidade

Braga

GPS

41.5464182,-8.4177697

Telefone

253202300

Email

conservatorio@bomfim.org

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

167

382
Designação

Conservatório Calouste Gulbenkian – Auditório Adelina Caravana

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Fundação Gulbenkian

Código Postal

4710-394

Localidade

Braga

GPS

41.5525956,-8.4121465

Telefone

253600540

Email

geral@conservatoriodebraga.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

296

383
Designação

Conservatório Calouste Gulbenkian – Auditório Madalena Sá e Costa

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Fundação Gulbenkian

Código Postal

4710-394

Localidade

Braga

GPS

41.5525956,-8.4121465

Telefone

253600540

Email

geral@conservatoriodebraga.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

98

384
Designação

Conservatório de Música da Maia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua João Maia

Código Postal

4475-643

Localidade

Maia

GPS

41.2638813,-8.6143036

Telefone

229823443

Email

cmusicamaia@iol.pt

385
Designação

Conservatório de Música e Dança de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Praça da Sé

Código Postal

5300-265

Localidade

Bragança

GPS

41.8060733,-6.7567091

Telefone

273300840

Email

cmb@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

70

386
Designação

Convento Corpus Christi

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Largo de Aljubarrota, 13

Código Postal

4400-012

Localidade

?

GPS

41.1366053,-8.6197464

Telefone

223773190

Email

corpuschristi@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

387
Designação

Convento de Sanpayo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Monte de S.Paio

Código Postal

4920-070

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.930016,-8.7093741

Telefone

251796008

Email

conventosanpayo@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

50

388
Designação

Cooperativa de Olivicultores de Valpaços

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Zona Idustrial de Valpaços, 52

Código Postal

5430-492

Localidade

Valpaços

GPS

41.5951309,-7.3143577

Telefone

278711256

Email

geral@azeite-valpacos.com

Tipo de Espaço

Auditório

389
Designação

“Domus da Escola Velha da Sé”

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua Dom Afonso Henriques, 1

Código Postal

4700-030

Localidade

Braga

GPS

41.5486517,-8.4314309

Telefone

253203150

Email

arqueologia@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

390
Designação

Ecomuseu de Barroso, A Vezeira e a Serra (Fafião)

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua da Sarramada, 8, Fafião - Cabril

Código Postal

5470-017

Localidade

Cabril

GPS

41.70144,-8.08987

Email

geral@ecomuseu.org

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

40

391
Designação

Ecomuseu de Barroso, Casa do Capitão (Salto)

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua da Quelha do Borralheiro, 36, Salto

Código Postal

5470-430

Localidade

Salto

GPS

41.638091, -7.945570

Telefone

276510209

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

100

392
Designação

Ecomuseu de Barroso - Casa Museu Quinta do Cruzeiro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Largo do Cruzeiro, 2

Código Postal

5460-381

Localidade

Covas do Barroso, Boticas

GPS

41.6356527,-7.7828252

Telefone

276410200

Email

municipio@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Casa Rural

393
Designação

Ecomuseu de Barroso, Centro Interpretativo da Avifauna da Região (Tourém)

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua do Carvalho, 7, Tourém

Código Postal

5470-490

Localidade

Tourém

GPS

41.906937, -7.899809

Telefone

276579163

Email

geral@ecomuseu.org

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

394
Designação

Ecomuseu de Barroso, Centro Interpretativo das Minas da Borralha (Borralha)

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua Central, 10

Código Postal

5470-407

Localidade

Salto

GPS

41.6548943,-7.9800498

Telefone

276009141

Email

minasborralha@ecomuseu.org

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

Capacidade

60

395
Designação

Ecomuseu de Barroso, Corte de Boi (Pitões das Júnias)

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Rua do Forno

Código Postal

5470-370

Localidade

Pitões das Júnias

GPS

41.8426175,-7.9519736

Email

freguesiapitoes@sapo.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

396
Designação

Ecomuseu de Barroso, Espaço Padre Fontes

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Montalegre

Morada

Terreiro do Açougue, 11

Código Postal

5470-250

Localidade

Montalegre

GPS

41.8253163,-7.7917113

Telefone

276510203

Tipo de Espaço

Núcleo Museológico

Capacidade

30+60

397
Designação

Ecomuseu - Museu Rural de Boticas

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Boticas

Morada

Travessa das Eiras, Sangunhedo

Código Postal

5460-330

Localidade

Boticas

GPS

41.6894103,-7.672179

Telefone

276410200

Email

cediec@cm-boticas.pt

Tipo de Espaço

Museu

398
Designação

Ecoteca

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua da Ponte Romana

Código Postal

5370-489

Localidade

Mirandela

GPS

41.4906927,-7.1802207

Tipo de Espaço

Ecoteca

399
Designação

Engenho de Sebolido

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Avenida da Igreja

Código Postal

4575-533

Localidade

Sebolido

GPS

?

Telefone

255712760

Email

museu.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Engenho Musealizado

400
Designação

Enoteca - Quinta Avessada

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Alijó

Morada

Quinta da Avessada, Favaios

Código Postal

5070-265

Localidade

Favaios

GPS

41.2499272,-7.4966682

Telefone

259949289

Email

avessada@enotecadouro.com

Tipo de Espaço

Enoteca Museu

401
Designação

Escola Alberto Sampaio Auditório Sebastião Alba

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Álvaro Carneiro

Código Postal

4715-086

Localidade

Braga

GPS

41.542742,-8.4156501

Telefone

253204220

URL

esas.pt

URL

esas.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

180

402
Designação

Escola de Dança de Bragança, Conservatório de Música e Dança de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Sr. Dos Aflitos

Código Postal

5300-213

Localidade

Bragança

GPS

41.8055926,-6.7580571

Telefone

963579928

Email

cmb@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Sala

403
Designação

Escola do Turismo de Portugal Douro – Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Quinta de São Carlos Rua Visconde de Arneirós

Código Postal

5100-210

Localidade

Lamego

GPS

41.0890149,-7.8346734

Telefone

254001200

Email

ehtlamego@turismodeportugal.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

300

404
Designação

Escola Museu

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Vila Verde

Código Postal

5320-222

Localidade

Vila Verde

GPS

41.843824, -6.958543

Telefone

273770300

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

405
Designação

Escola Profissional Amar Terra Verde

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Praça das Comunidades Geminadas, 1

Código Postal

4730-028

Localidade

Vila Verde

GPS

41.6539167,-8.4369993

Telefone

253322016

Email

geral@epatv.pt

URL

epatv.pt

URL

epatv.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

187

406
Designação

Escola Sá de Miranda – Auditório

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Dr. Domingos Soares

Código Postal

4710-295

Localidade

Braga

GPS

41.556815,-8.4204471

Telefone

253200980

Email

geral@sa-miranda.net

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

96

407
Designação

Escola Sá de Miranda – Teatro

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. Dr. Domingos Soares

Código Postal

4710-295

Localidade

Braga

GPS

41.556815,-8.4204471

Telefone

253200980

Email

geral@sa-miranda.net

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

193

408
Designação

Espaço Afonso Ribeiro

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Edifício da Junta de Freguesia, Rua da Barreira de Vide

Código Postal

3620-521

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.9468588,-7.5718105

Telefone

254581176

Email

geral@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

409
Designação

Espaço AJE - Artes Juventude e Europa

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Lousada

Morada

Rua dos Bombeiros, 62

Código Postal

4620-654

Localidade

Silvares

GPS

41.2761025,-8.2829711

Telefone

255820579

Email

espacoaje@cm-lousada.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Salas

Capacidade

100

410
Designação

Espaço de Eventos - Expolima

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

EXPOLIMA - Caminho/estrada da Veiga

Código Postal

4990-418

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7718846,-8.5848635

Telefone

258900414

Email

teatrodb@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

400

411
Designação

Espaço Internet

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Av. António Feijó, Nº 16

Código Postal

4990-029

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7661954,-8.5823818

Telefone

258240204

Email

internet@cm-pontedelima.pt

Tipo de Espaço

Espaço Internet

Capacidade

15

412
Designação

Espaço Miguel Torga

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Sabrosa

Morada

Rua Miguel Torga

Código Postal

5060-499

Localidade

São Martinho da Anta

GPS

41.2642716,-7.6210675

Telefone

259938017

Email

geral@cm-sabrosa.pt

Tipo de Espaço

Centro Cultural

Capacidade

200

413
Designação

Espaço Multiusos de Vizela

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vizela

Morada

Travessa 25 de Abril

Código Postal

4815-647

Localidade

Vizela

GPS

41.389381,-8.304961

Telefone

253489630

Email

cultura@cm-vizela.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

Capacidade

8000

414
Designação

Espaço Museológico do Santo Antão da Barca

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Alfândega da Fé

Morada

Santuário do Santo Antão da Barca

Código Postal

5350-280

Localidade

Parada, Alfândega da Fé

GPS

41.2607211,-6.8827586

Telefone

279460020

Tipo de Espaço

Espaço Museológico

415
Designação

Espaço Museológico Memória e Fronteira

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Melgaço

Morada

Rua Loja Nova

Código Postal

4960-558

Localidade

Melgaço

GPS

42.1115533,-8.2619877

Telefone

251418106

Email

melgaco.museus@cm-melgaco.pt

Tipo de Espaço

Sala de Exposições + Auditório

Capacidade

12

416
Designação

Espaço Nova Geração

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Rua Comendador Luiz Bernardo de Almeida, 22

Código Postal

3730-252

Localidade

Vila Chã

GPS

40.849887, -8.391141

Telefone

256420512

Email

biblioteca@cm-valedecambra.pt

Tipo de Espaço

Espaço Cultura

417
Designação

Espaço Oficina

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Avenida D.João IV, 1213, Cave

Código Postal

4810-532

Localidade

Guimarães

GPS

41.4350739,-8.2922359

Telefone

253424700

Email

geral@aoficina.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

150

418
Designação

Estação Litoral da Aguda

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Alfredo Dias, Praia da Aguda

Código Postal

4410-475

Localidade

Arcozelo

GPS

41.0478631,-8.6554939

Telefone

227536360

Email

ela.aguda@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

419
Designação

Faculdade de Filosofia – Aula Magna

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Pç. da Faculdade de Filosofia, 1

Código Postal

4710-297

Localidade

Braga

GPS

41.554856,-8.4231084

Telefone

253206100

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

350

420
Designação

Fonte do Ídolo

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua do Raio

Código Postal

4700-922

Localidade

Braga

GPS

41.5486274,-8.424151

Telefone

253218011

Email

fonte.ídolo@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

421
Designação

Fórum Cultural de Ermesinde

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Rua Fábrica da Cerâmica, s/n

Código Postal

4445-528

Localidade

Ermesinde

GPS

41.215278,-8.553361

Telefone

229783320

Email

f-ermesinde@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Polivalente + Galeria

Capacidade

302+90

422
Designação

Fórum da Cidadania e Juventude

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Rua Marquês Sá da Bandeira, 571-583

Código Postal

4400-000

Localidade

?

GPS

41.1239463,-8.6141143

Telefone

223741150

Email

juventude@cm-gaia.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

423
Designação

Fórum da Maia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua Eng. Duarte Pacheco, nº. 131

Código Postal

4470-174

Localidade

Maia

GPS

41.2339725,-8.6231873

Telefone

229408643

Email

infocultura@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

614+138+150

424
Designação

Forum Gandarela

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Celorico de Basto

Morada

Edifício Stº. António, fração C/D, Rua Srª. Da Oliveira

Código Postal

4890-542

Localidade

Gandarela

GPS

41.4579834,-8.0324574

Telefone

253755084

Email

forumgandarela@live.com.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca (Extensão)

425
Designação

Fórum Jovem

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Travessa Cruzes do Monte, nº. 46

Código Postal

4470-169

Localidade

Maia

GPS

41.224478,-8.6209666

Telefone

229478120

Email

forum.jovem@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Auditório + Sala

Capacidade

90

426
Designação

Fundação Aquilino Ribeiro

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Soutosa

Código Postal

3620-443

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.887377,-7.668620

Telefone

232607293

Email

fundacaoaquilinoribeiro@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu + Auditório + Biblioteca

427
Designação

Fundação Casa Museu - Maurício Penha

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Alijó

Morada

Rua Fonte da Baixo, 5

Código Postal

5070-367

Localidade

Sanfins do Douro

GPS

41.293006,-7.520147

Telefone

259686133

Email

cmuseumpenha@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Casa Museu

428
Designação

Fundação Dr. Luciano da Silva

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Rua das Cerejeiras, Cavião

Código Postal

3730-047

Localidade

S.Pedro de Castelões

GPS

40.8230009,-8.3800885

Telefone

256425966

Email

info@lucianodasilva.com

Tipo de Espaço

Centro Interpretativo

429
Designação

Fundação Eça de Queiroz – Núcleo Museológico

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Baião

Morada

Quinta de Vila Nova – TORMES

Código Postal

4640-433

Localidade

Santa Cruz do Douro

GPS

41.124897,-8.004263

Telefone

254882120

Email

feq@feq.pt

Tipo de Espaço

Núcleo Museológico

430
Designação

Fundação "Os Nossos Livros"

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Trindade Coelho, 32

Código Postal

5300-061

Localidade

Bragança

GPS

41.8043827,-6.7530301

Telefone

273332163

Email

osnossoslivros@fnl.org.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) de Leitura

431
Designação

Gabinete de Arqueologia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Antiga Escola EB1 das Cavadas Rua Rainha D. Amélia

Código Postal

4470-268

Localidade

Maia

GPS

41.241207, -8.602446

Telefone

229420525

Email

garqueologia@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Gabinete Arqueologia

432
Designação

Gabinete de Numismática da Divisão Municipal de Museus e Património Cultural

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Praça de Carlos Alberto, 71

Código Postal

4050-157

Localidade

Porto

GPS

41.1489076,-8.6160228

Telefone

223393480

Email

gabinetenumismatica@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Gabinete Numismática

433
Designação

Galeria

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Mercado Municipal

Código Postal

3620-164

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.979362,-7.613966

Telefone

254520070

Email

biblioteca@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Galeria

434
Designação

Galeria da Biblioteca Municipal Florbela Espanca

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Alfredo Cunha

Código Postal

4450-4450

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1833591,-8.6844537

Telefone

229390950

Email

bmfe@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

435
Designação

Galeria de Arte Mário Sequeira

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua da Galeria, 129

Código Postal

4700-803

Localidade

Braga

GPS

41.561033,-8.4630421

Telefone

253602550

Email

contact@mariosequeira.com

Tipo de Espaço

Galeria

436
Designação

Galeria de Arte Sacra

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Rua José Morais Sarmento

Código Postal

5320-334

Localidade

Vinhais

GPS

41.831167,-7.009127

Telefone

273770300

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Galeria Museológica

437
Designação

Galeria de Artes Caminhense

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Praça Conselheiro Silva Torres

Código Postal

4910-122

Localidade

Caminha

GPS

41.875926,-8.838650

Telefone

258710300

Email

museu@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Galeria

438
Designação

Galeria de Artes e Ofícios

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Amares

Morada

Praça do Comércio, Ferreiros

Código Postal

4720-997

Localidade

Amares

GPS

41.627484,-8.366096

Tipo de Espaço

Biblioteca

439
Designação

Galeria Emergentes dst

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua do Raio, 175

Código Postal

4710-229

Localidade

Braga

GPS

41.5500917,-8.4217821

Telefone

253116620

Email

info@galeriaemergentesdst.com

Tipo de Espaço

Galeria

440
Designação

Galeria Guntilanis

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Lugar do Rego

Código Postal

4910-419

Localidade

Vila Praia de Âncora

GPS

41.814446,-8.857103

Telefone

258912678

Email

museu@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Galeria

441
Designação

Galeria Municipal de Arte

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Barcelos

Morada

Praceta Francisco Sá Carneiro

Código Postal

4750-297

Localidade

Barcelos

GPS

41.531304,-8.617866

Telefone

253808290

Email

geral@cm-barcelos.pt

Tipo de Espaço

Galeria Exposições

442
Designação

Galeria Municipal de Matosinhos

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Avenida D. Afonso Henriques

Código Postal

4454-510

Localidade

Matosinhos

GPS

41.183472, -8.682668

Telefone

229390900

Email

galeria.municipal@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

443
Designação

Galeria Tomás Costa

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Oliveira de Azemeis

Morada

Avenida Dr. Ernesto Soares dos Reis

Código Postal

3720-256

Localidade

Oliveira de Azemeis

GPS

40.835083, -8.479623

Telefone

256200621

Email

https://goo.gl/nlY1jt

Tipo de Espaço

Galeria

444
Designação

gnration – BlackBox

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Praça Conde de Agrolongo, 123

Código Postal

4700-312

Localidade

Braga

GPS

41.5531366,-8.4266354

Telefone

253142200

Email

info@gnration.pt

Tipo de Espaço

Polivalente

Capacidade

150

445
Designação

Grupo Cénico de Bairros

NUTS III

Tâmega

Distrito

Aveiro

Município

Castelo de Paiva

Morada

São Lourenço - Bairros

Código Postal

4550-043

Localidade

Castelo de Paiva

GPS

41.0351357,-8.2447886

Telefone

914766913

Email

grupo.cenico.bairros@gmail.com

Tipo de Espaço

Teatro | CineTeatro

Capacidade

130

446
Designação

Grupo Dramático e Musical Flor de Infesta/Auditório

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Padre Costa, 118

Código Postal

4466-901

Localidade

São Mamede Infesta

GPS

41.1923105,-8.6109408

Telefone

229027221

Email

florinfesta@gmail.com

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

110

447
Designação

Íkon – Galeria de Arte Contemporânea

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. de Santa Margarida, 39 A

Código Postal

4710-306

Localidade

Braga

GPS

41.5442,-8.4219

Telefone

253104946

Email

galeria.ikon@gmail.com

Tipo de Espaço

Galeria

448
Designação

Inovagaia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Avenida Manuel Violas, 476

Código Postal

4410-137

Localidade

S.Félix da Marinha

GPS

41.0261218,-8.6200933

Telefone

227334140

Email

inova@inovagaia.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

250+40

449
Designação

IPTM - Delegação do Douro

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Avenida Sacadura Cabral, Godim

Código Postal

5050-071

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.164183,-7.7999806

Telefone

254320020

Email

douro@imt-ip.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

110

450
Designação

Lagar de Azeite - Espaço Museológico de Póvoa de Penela

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Penedono

Morada

Largo da Lameira

Código Postal

3630-360

Localidade

Penedono

GPS

41.051376, -7.390471

Telefone

254549276

Email

turismo@cm-penedono.pt

Tipo de Espaço

Museu

451
Designação

Ludoteca Municipal

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Centro Social e Cultural de Forjães, Av. Santa Marinha, 12

Código Postal

4740-438

Localidade

Esposende

GPS

41.6065438,-8.7415257

Telefone

253877710

Email

ludotecamunicipal.cme@gmail.com

Tipo de Espaço

Ludoteca

452
Designação

Maia Welcome Center

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Rua Simão Bolívar, 1º. Piso – Loja 19

Código Postal

4470-214

Localidade

Maia

GPS

41.2343669,-8.6278662

Telefone

229444732

Email

turismo@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Informação Turística + Exposições

453
Designação

Marco Fórum XXI - Espaço Municipal da Juventude

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Marco de Canaveses

Morada

Avenida Dr. Francisco Sá Carneiro

Código Postal

4630-285

Localidade

Marco de Canaveses

GPS

41.184305, -8.149306

Telefone

255511567

Email

juventude@cm-marco-canaveses.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

180

454
Designação

Mini Auditório Municipal - Miranda do Douro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Miranda do Douro

Morada

Bairro Verde, Pavilhão Multiusos

Código Postal

5210-001

Localidade

Miranda do Douro

GPS

41.494255, -6.273910

Telefone

273430020

Email

geral@cm-mdouro.pt

Tipo de Espaço

Auditório

Capacidade

90

455
Designação

Moinho da Ponte de Novelas

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Travessa do Moinho

Código Postal

4560-265

Localidade

Novelas

GPS

41.224444, -8.290112

Telefone

255712760

Email

museu.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Moinho Musealizado

456
Designação

Mosteiro da Serra do Pilar

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila Nova de Gaia

Morada

Largo de Aviz

Código Postal

4400-

Localidade

Santa Marinha

GPS

41.1383713,-8.609561

Telefone

223782280

Email

patrimonioanorte@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Mosteiro + Polivalente

457
Designação

Mosteiro de S. Martinho de Tibães

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. do Mosteiro, Mire de Tibães

Código Postal

4700-565

Localidade

Braga

GPS

41.555928,-8.4814021

Telefone

253622670

Tipo de Espaço

Mosteiro

Capacidade

100

458
Designação

Multiusos de Guimarães

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Guimarães

Morada

Alameda Cidade de Lisboa, Creixomil

Código Postal

4835-037

Localidade

Guimarães

GPS

41.4352856,-8.3084308

Telefone

253520300

Email

geral@tempolivre.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

Capacidade

até 7603

459
Designação

Multiusos de Valpaços

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua D da Zona Industrial de Valpaços

Código Postal

5430-492

Localidade

Valpaços

GPS

41.6022086,-7.3131872

Telefone

278710130

Email

complexodesportivo@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Multiusos

460
Designação

Museu Abade de Baçal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua Abílio Beça, 27

Código Postal

5300-011

Localidade

Bragança

GPS

41.805771,-6.7535698

Telefone

273331595

Email

mabadebacal@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Museu

461
Designação

Museu Abel Botelho

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Tabuaço

Morada

Largo 5 de Outubro

Código Postal

5120-390

Localidade

Tabuaço

GPS

41.1172629,-7.5659353

Telefone

254780000

Email

turismo@cm-tabuaco.pt

Tipo de Espaço

Museu

462
Designação

Museu Arqueológico da Citânia de Sanfins

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Paços de Ferreira

Morada

Rua da Igreja

Código Postal

4595-370

Localidade

Sanfins de Ferreira, Lamoso, Codessos

GPS

41.320711,-8.371993

Telefone

255963643

Email

citaniadesanfins@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu Arqueológico

463
Designação

Museu Bernardino Machado

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Adriano Pinto Basto, 79

Código Postal

4760-114

Localidade

Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4077011,-8.521574

Telefone

252377110

Email

museu@bernardinomachado.org

Tipo de Espaço

Museu + Salas

464
Designação

Museu Bienal de Cerveira

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Vila Nova de Cerveira

Morada

Avenida das Comunidades Portuguesas

Código Postal

4920-275

Localidade

Vila Nova de Cerveira

GPS

41.946333,-8.7429353

Telefone

251794633

Email

geral@bienaldecerveira.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

200

465
Designação

Museu Casa do Assento

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Felgueiras

Morada

Rua do Assento

Código Postal

4610-301

Localidade

Friande, Felgueiras

GPS

41.3661148,-8.1749547

Telefone

255922271

Email

museucasadoassento@cm-felgueiras.pt

Tipo de Espaço

Museu

466
Designação

Museu Cívico e Religioso de Mouquim

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua da Belavista, 714

Código Postal

4770-361

Localidade

Mouquim, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4382373,-8.5226816

Telefone

925858962

Email

jose.moreira.lima@hotmail.com

Tipo de Espaço

Museu

467
Designação

Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. dos Bombeiros Voluntários

Código Postal

4700-025

Localidade

Braga

GPS

41.546076,-8.4293937

Telefone

253273706

Email

mdds@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

121

468
Designação

Museu D. Diogo de Sousa – Teatro do Jardim

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. dos Bombeiros Voluntários

Código Postal

4700-025

Localidade

Braga

GPS

41.546076,-8.4293937

Telefone

253273706

Email

mdds@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Auditório Ar Livre

Capacidade

200

469
Designação

Museu da Broa - Casa da Cultura de Capela

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Capela

Código Postal

4575-200

Localidade

Capela

GPS

41.1131725,-8.3530964

Telefone

933484761

Email

turismo.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Museu

470
Designação

Museu da Casa Grande

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Avenida Prof. Guilherme Cunha

Código Postal

5155-235

Localidade

Freixo do Numão

GPS

41.0659523,-7.2188914,3

Telefone

279789117

Email

museucasagrande@hotmail.com

Tipo de Espaço

Museu + Núcleo Museológico

471
Designação

Museu da Castanha de Carrazedo Montenegro

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Rua de Santa Bárbara, Carrazedo de Montenegro

Código Postal

5445-167

Localidade

Valpaços

GPS

41.561558, -7.426753

Telefone

278710130

Email

municipio@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

472
Designação

Museu da Confraria de Nossa Senhora do Carmo de Lemenhe

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Largo de Nossa Senhora do Carmo

Código Postal

4775-418

Localidade

Lemenhe, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.446794, -8.528333

Telefone

967323979

Email

senhoradocarmo@sapo.pt

Tipo de Espaço

Museu

473
Designação

Museu da Escola EB 2,3 Lavra

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua da Cruz

Código Postal

4455-112

Localidade

Lavra

GPS

41.2505554,-8.704274

Telefone

229996990

Tipo de Espaço

Salas Exposição

Capacidade

60

474
Designação

Museu da Fundação Cupertino Miranda - Centro de Estudos do Surrealismo

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Comendador Castro Alves, 391

Código Postal

4765-053

Localidade

Bairro, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4059686,-8.5187999

Telefone

252931053

Email

fundacao@fundacaocastroalves.org

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

370

475
Designação

Museu da Guerra Colonial

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Parque Lago Discount Lote 35A

Código Postal

4760-727

Localidade

Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.3699908,-8.5493057

Telefone

252322848

Email

museuguerracolonial@adfa.org.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

50

476
Designação

Museu da História da Escola Gonçalves Zarco

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Av. Villa Garcia de Arosa

Código Postal

4454-504

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1788914,-8.6787681

Telefone

229396250

Email

geral@zarco.pt

URL

zarco.pt

URL

zarco.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

Capacidade

80

477
Designação

Museu da Imagem

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Campo das Hortas, 35/37

Código Postal

4700-421

Localidade

Braga

GPS

41.5503476,-8.431582

Telefone

253278633

Email

cultura@cm-braga.pt

Tipo de Espaço

Museu

478
Designação

Museu da Indústria Têxtil da Bacia do Ave

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua José Casimiro da Silva - Outeiro

Código Postal

4760-355

Localidade

Calendário, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4006865,-8.53605

Telefone

252313986

Email

geral@museudaindustriatextil.org

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

100

479
Designação

Museu da Lousa

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Travessa de S.Domingos, s/n

Código Postal

4440-191

Localidade

Campo, Valongo

GPS

41.181161,-8.4767413

Telefone

911034687

Email

cultura@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Museu

480
Designação

Museu da Memória Rural, Núcleo Museológico do Lagar de Azeite de Lavandeira

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Carrazeda de Ansiães

Morada

Rua da Escola

Código Postal

5140-144

Localidade

Lavandeira

GPS

41.193139 -7.3006472

Telefone

278098507

Email

mmr@cmca.pt

Tipo de Espaço

Museu + Núcleo Museológico

Capacidade

50

481
Designação

Museu da Memória Rural, Vilarinho da Castanheira

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Carrazeda de Ansiães

Morada

Rua de S. Sebastião

Código Postal

5140-281

Localidade

Vilarinho da Castanheira

GPS

41.2038734,-7.2125853

Telefone

278638081

Email

mmr@cmca.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

60

482
Designação

Museu da Misericórdia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Av.D. Afonso Henriques

Código Postal

4450-014

Localidade

Matosinhos

GPS

41.1858442,-8.6868417

Telefone

229380254

Email

geral@scmbjm.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

Capacidade

100

483
Designação

Museu da Oliveira e do Azeite

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Travessa Dom Afonso III

Código Postal

5370-516

Localidade

Mirandela

GPS

41.483056, -7.183044

Tipo de Espaço

Museu

484
Designação

Museu da Pedra

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Marco de Canaveses

Morada

Avenida São João, 900

Código Postal

4575-029

Localidade

Alpendorada e Matos

GPS

41.086858,-8.242576

Telefone

255616150

Email

museudapedra@cm-marco-canaveses.pt

Tipo de Espaço

Museu

485
Designação

Museu da Quinta de Santiago

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua de Vila Franca, 134, Leça da Palmeira

Código Postal

4450-802

Localidade

Leça da Palmeira

GPS

41.1928559,-8.6934673

Telefone

229392410

Email

museuqsantiago@cm-matosinhos.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

50+800+50+25+15

486
Designação

Museu da Venda Nova

NUTS III

Tâmega

Distrito

Vila Real

Município

Ribeira de Pena

Morada

Largo do Pelourinho, Venda Nova

Código Postal

4870-187

Localidade

Ribeira de Pena

GPS

41.532464,-7.785070

Telefone

259490500

Email

ecomuseu@cm-rpena.pt

Tipo de Espaço

Museu

487
Designação

Museu da Vila Velha

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Rua de Trás-os-Muros

Código Postal

5000-657

Localidade

Vila Real

GPS

41.292843, -7.745853

Telefone

259308178

Email

mvv@cm-vilareal.pt

Tipo de Espaço

Museu

488
Designação

Museu das Curiosidades de Romeu

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua da Igreja, Romeu

Código Postal

5370-620

Localidade

Mirandela

GPS

41.529202, -7.059439

Telefone

278939133

Tipo de Espaço

Museu

489
Designação

Museu das Migrações e das Comunidades

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Rua Major Miguel Ferreira, Edf. Da Casa Municipal de Cultura

Código Postal

4820-276

Localidade

Fafe

GPS

41.45065278,-8.17277221

Telefone

253700470

Email

geral@museu-emigrantes.org

Tipo de Espaço

Museu

490
Designação

Museu das Rendas de Bilros de Vila do Conde

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila do Conde

Morada

Rua de S.Bento, 70

Código Postal

4480-781

Localidade

Vila do Conde

GPS

41.590622,-9.243561

Telefone

252617506

Email

museus@cm-viladoconde.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

25

491
Designação

Museu das Terras de Basto/Núcleo Ferroviário de Arco de Baúlhe

NUTS III

Tâmega

Distrito

Braga

Município

Cabeceiras de Basto

Morada

Rua da Estação, Arco de Baúlhe, n.º 10

Código Postal

4860-068

Localidade

Arco de Baúlhe

GPS

41.485354, -7.960730

Telefone

253666350

Email

museuterrasdebasto@cabeceirasdebasto.pt

Tipo de Espaço

Museu

492
Designação

Museu de Aboim e do Povo de Aboim / Museu Casca de Carvalho

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Avenida da Igreja, Aboim

Código Postal

4820-001

Localidade

Fafe

GPS

41.542992,-8.087604

Telefone

965371845

Email

decd@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Museu

493
Designação

Museu de Arte Sacra

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Rua do Santurário, 165, Taíde

Código Postal

4830-761

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.5571711,-8.2231347

Telefone

964250547

Tipo de Espaço

Museu/Culto

494
Designação

Museu de Arte Sacra

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Casa Falcão, Largo Manuel Pinto Azevedo

Código Postal

5340-219

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.538525, -6.961220

Telefone

278426193

Email

turismo@cm-macedodecavaleiros.pt

Tipo de Espaço

Museu

495
Designação

Museu de Arte Sacra da Capela da Lapa

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Largo Tinoco de Sousa

Código Postal

4760-108

Localidade

Vila Nova de Famalicão

GPS

41.4098768,-8.5228394

Telefone

252320954

Email

museuartesacra@vilanovadefamalicao.org

Tipo de Espaço

Museu

496
Designação

Museu de Arte Sacra da Igreja de São Tiago de Antas

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Frei Bartolomeu Mártires, 1281

Código Postal

4760-037

Localidade

Antas, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.402543, -8.508398

Telefone

965441040

Email

nelsonbcvale@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

497
Designação

Museu de Arte Sacra da Misericórdia de Penafiel

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Largo da Misericórdia

Código Postal

4560-484

Localidade

Penafiel

GPS

41.2066008,-8.2833863

Telefone

255712228

Email

misericordiapenafiel@sapo.pt

Tipo de Espaço

Museu

498
Designação

Museu de Arte Sacra da Santa Casa da Misericórdia de Mirandela

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Praça 5 de Outubro, 16-17

Código Postal

5370-491

Localidade

Mirandela

GPS

41.486115, -7.181511

Telefone

278201030

Tipo de Espaço

Museu

499
Designação

Museu de Arte Sacra de Torre de Moncorvo

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Rua da Misericórdia

Código Postal

5160-254

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.175657, -7.052115

Telefone

279252289

Email

turismo@torredemoncorvo.pt

Tipo de Espaço

Museu

500
Designação

Museu de Cera

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Junto à Ribeira de Santa Marinha, Felgueiras

Código Postal

5160-091

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.153, -7.01312

Telefone

279243482

Email

freguefelgueiras@sapo.pt

Tipo de Espaço

Museu

501
Designação

Museu de Cerâmica da Fundação Castro Alves

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Rua Comendador Castro Alves, 391

Código Postal

4765-053

Localidade

Bairro, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.3753698,-8.4273929

Telefone

252931053

Email

fundacao@fundacaocastroalves.org

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

370

502
Designação

Museu de Cinema de Melgaço – Jean Loup Passek

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Melgaço

Morada

Rua do Carvalho – Centro Histórico

Código Postal

4960-551

Localidade

Melgaço

GPS

42.1145409,-8.2623558

Telefone

251401575

Email

museudecinema@cm-melgaco.pt

Tipo de Espaço

Sala de Exposições + Auditório

Capacidade

4

503
Designação

Museu de Cristais de Quartzo

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte da Barca

Morada

Barral - Vila Chã de São João

Código Postal

4980-741

Localidade

União de Freguesia Vila Chã, Ponte da Barca

GPS

41.797350,-8.343962

Telefone

258480180

Email

geral@cmpb.pt

Tipo de Espaço

Museu

504
Designação

Museu de História e Etnologia da Terra da Maia

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Maia

Morada

Praça 5 de outubro – Câstelo da Maia

Código Postal

4475-601

Localidade

Maia

GPS

41.2650741,-8.6153949

Telefone

229871144

Email

museu@cm-maia.pt

Tipo de Espaço

Museu

505
Designação

Museu de Imprensa de Fafe

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Rua Major Miguel Ferreira, Edf. Da Casa Municipal de Cultura

Código Postal

4820-276

Localidade

Fafe

GPS

41.45065278,-8.17277221

Telefone

253700470

Email

decd@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Museu

506
Designação

Museu de Jazigos Minerais

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua da Amieira

Código Postal

4465-021

Localidade

São Mamede Infesta

GPS

41.1857054,-8.6266136

Telefone

220400000

Email

museujmp@ineti.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

30

507
Designação

Museu de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Largo Camões

Código Postal

5100-147

Localidade

Lamego

GPS

41.097297,-7.8084241

Telefone

254600230

Email

mlamego@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

120

508
Designação

Museu de Numismática

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Rua do Rossio

Código Postal

5000-564

Localidade

Vila Real

GPS

41.2976737,-7.7440639

Telefone

259320340

Email

museu@cm-vilareal.pt

Tipo de Espaço

Museu

509
Designação

Museu de Olaria

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Barcelos

Morada

Rua Cónego Joaquim Gaiolas

Código Postal

4750-306

Localidade

Barcelos

GPS

41.5289205,-8.6230154

Telefone

253824741

Email

museuolaria@cm-barcelos.pt

Tipo de Espaço

Museu

510
Designação

Museu de Som e Imagem

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Vila Real

Morada

Alameda de Grasse

Código Postal

5000-703

Localidade

Vila Real

GPS

41.2990431,-7.7343487

Telefone

259320000

Email

msi@cm-vilareal.pt

Tipo de Espaço

Museu

511
Designação

Museu de Terras de Regalados

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Rua da Igreja, 81

Código Postal

4730-390

Localidade

Pico de Regalados

Telefone

918022390

Email

museuterrasderegalados@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

512
Designação

Museu de Vila do Conde - Núcleo Central

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Vila do Conde

Morada

Largo S.Sebastião

Código Postal

4480-757

Localidade

Vila do Conde

GPS

41.602561,-9.238769

Telefone

252617506

Email

museus@cm-viladoconde.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

50

513
Designação

Museu Diocesano de Lamego

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Lamego

Morada

Casa do Poço, Largo da Sé

Código Postal

5100-098

Localidade

Lamego

GPS

41.0964122,-7.8091557

Telefone

254666195

Email

amdl@diocese-lamego.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

100

514
Designação

Museu do Alvarinho

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Monção

Morada

Casa do Curro, Praça Deu-la-Deu Martins

Código Postal

4950-452

Localidade

Monção

GPS

42.0786881,-8.4828613

Telefone

251649009

Email

patrimonio@cm-moncao.pt

Tipo de Espaço

Enoteca Museu

Capacidade

30

515
Designação

Museu do Automóvel

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Parque Lago Discount Lote 48B

Código Postal

4760-727

Localidade

Ribeirão, Vila Nova de Famalicão

GPS

41.3680048,-8.5487

Telefone

252314045

Email

museudoautomovelfamalicao@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

516
Designação

Museu do Brinquedo Português

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Largo da Alegria s/n

Código Postal

4990-154

Localidade

Arcozelo

GPS

41.7696633,-8.5910783

Telefone

258240210

Email

geral@museubrinquedoportugues.com

Tipo de Espaço

Museu

517
Designação

Museu do Côa

NUTS III

Douro

Distrito

Guarda

Município

Vila Nova de Foz Côa

Morada

Rua do Museu

Código Postal

5150-610

Localidade

Vila Nova de Foz Côa

GPS

41.0799911,-7.1117817

Telefone

279768260

Email

museugeral@arte-coa.pt

Tipo de Espaço

Museu

518
Designação

Museu do Contrabando

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Moimenta, Ribeira da Anta

Código Postal

5320-070

Localidade

Moimenta

GPS

41.951238, -6.975271

Telefone

273649123

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

519
Designação

Museu do Douro

NUTS III

Douro

Distrito

Vila Real

Município

Peso da Régua

Morada

Rua Marquês do Pombal

Código Postal

5050-283

Localidade

Peso da Régua

GPS

41.16083,-7.79055

Telefone

254310190

Email

geral@museudodouro.pt

Tipo de Espaço

Museu

520
Designação

Museu do Ferro e da Região de Torre de Moncorvo

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Torre de Moncorvo

Morada

Largo Dr. Balbino Rego

Código Postal

5160-241

Localidade

Torre de Moncorvo

GPS

41.17347, -7.05316

Telefone

279252724

Email

museu-ferro@hotmail.com

Tipo de Espaço

Museu

521
Designação

Museu do Imaginário Duriense (MIDU)

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Tabuaço

Morada

Rua Macedo Pinto, 57

Código Postal

5120-418

Localidade

Tabuaço

GPS

41.116697,-7.567955

Telefone

254787019

Email

museum@cm-tabuaco.pt

Tipo de Espaço

Museu

522
Designação

Museu do Linho

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Vila Verde

Morada

Edifício da antiga Escola Primária, Avenida da Igreja

Código Postal

4730-

Localidade

Marrancos

GPS

41,66604,-8,51947

Telefone

253310500

Email

museus.linho@cm-vilaverde.pt

Tipo de Espaço

Museu

523
Designação

Museu do Linho e do Milho

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Rua Carlos Oliveira, 207 cave

Código Postal

4465-055

Localidade

São Mamede Infesta

GPS

41.1881957,-8.6329712

Telefone

229540207

Tipo de Espaço

Museu

524
Designação

Museu do Mel e da Apicultura

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Macedo de Cavaleiros

Morada

Avenida D.Nuno Álvares Pereira, Edifício dos Celeiros - Lt.1 , Porta A

Código Postal

5340-202

Localidade

Macedo de Cavaleiros

GPS

41.535857, -6.958225

Telefone

918646703

Email

geral@macmel.net

Tipo de Espaço

Museu

525
Designação

Museu do Ouro Travassos

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Póvoa de Lanhoso

Morada

Rua Aldeia de Baixo, 263, Travassos

Código Postal

4830-771

Localidade

Póvoa de Lanhoso

GPS

41.596839,-8.268506

Telefone

253943790

Email

info@museudoouro.com

Tipo de Espaço

Museu

526
Designação

Museu do Santuário de Nossa Senhora da Abadia

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Amares

Morada

Largo Nossa Senhora da Abadia, Santa Maria do Bouro

Código Postal

4720-651

Localidade

Amares

GPS

41.6730525,-8.268325

Telefone

253371197

527
Designação

Museu do Traje

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Rua do Raio, 2

Código Postal

4710-925

Localidade

Braga

GPS

41.5484719,-8.4244239

Telefone

253612307

Email

gf.dr.goncalosampaio@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

528
Designação

Museu do Vinho

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Avenida Eng.º Luís de Castro Saraiva

Código Postal

5430-472

Localidade

Valpaços

GPS

41.6091854,-7.3078043

Telefone

278710138

Email

casadovinho@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

529
Designação

Museu do Vinho de São João da Pesqueira

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

São João da Pesqueira

Morada

Avenida Marquês de Soveral, 79

Código Postal

5130-321

Localidade

S.João da Pesqueira

GPS

41.1475836,-7.4088865

Telefone

254489983

Email

mvp@sjpesqueira.pt

Tipo de Espaço

Museu

530
Designação

Museu do Vinho do Porto

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Porto

Morada

Rua de Monchique, 45-52

Código Postal

4050-394

Localidade

Porto

GPS

41.1449225,-8.6289327

Telefone

222076300

Email

museuvinhoporto@cm-porto.pt

Tipo de Espaço

Museu

531
Designação

Museu dos Biscainhos

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

R. dos Biscainhos, 35/37

Código Postal

4700-415

Localidade

Braga

GPS

41.5512403,-8.4317117

Telefone

253204650

Email

mbiscainhos@culturanorte.gov.pt

Tipo de Espaço

Museu

Capacidade

100

532
Designação

Museu dos Bombeiros

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Matosinhos

Morada

Avenida Dr. Antunes Guimarães

Código Postal

4460-621

Localidade

Leça da Palmeira

GPS

41.1893657,-8.6991209

Telefone

229984190

Email

direccao.bvml@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Salas Exposição

Capacidade

150

533
Designação

Museu dos Cordofones

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Braga

Morada

Av. António Gomes Pereira, 13 - Tebosa

Código Postal

4705-630

Localidade

Braga

GPS

41.4884454,-8.474814

Telefone

253200980

Email

mcordofones@um.geira.pt

Tipo de Espaço

Museu

534
Designação

Museu dos Terceiros

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Ponte de Lima

Morada

Rua dos Terceiros, 209

Código Postal

4990-109

Localidade

Ponte de Lima

GPS

41.7652321,-8.5891326

Telefone

258240220

Email

mute.geral@museuspontedelima.com

Tipo de Espaço

Museu

535
Designação

Museu Eduardo Tavares

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

São João da Pesqueira

Morada

Praça da República, 1

Código Postal

5130-332

Localidade

S.João da Pesqueira

GPS

41.1476135,-7.4043985

Telefone

254489985

Email

met@sjpesqueira.pt

Tipo de Espaço

Museu

536
Designação

Museu Escola 1º Ciclo

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Cinfães

Morada

Vilar do Peso, S. Cristovão de Nogueira

Código Postal

4690-000

Localidade

Cinfães

GPS

41.0587935,-8.1129425

Telefone

255561051

Email

geral@cm-cinfaes.pt

Tipo de Espaço

Museu Escola

537
Designação

Museu Etnográfico

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Agrochão

Código Postal

5335-011

Localidade

Agrochão

GPS

41.692721, -7.030446

Telefone

278349006

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Museu

538
Designação

Museu Etnográfico Belarmino Afonso

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Santa Casa da Misericórdia de Bragança, Rua Emídio Navarro - Apartado 14

Código Postal

5301-901

Localidade

Bragança

GPS

41.8068016,-6.7569421

Telefone

273322143

Email

santa-braganca@sapo.pt

Tipo de Espaço

Espaço Exposição

539
Designação

Museu Etnográfico de Fornos do Pinhal

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Fornos do Pinhal

Código Postal

5430-100

Localidade

Valpaços

GPS

41.6548415,-7.2625358

Telefone

278710130

Email

municipio@valpacos.pt

Tipo de Espaço

Museu

540
Designação

Museu Etnográfico de Pera Velha

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Pera Velha

Código Postal

3620-432

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.922505, -7.639956

Telefone

254520070

Email

geral@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Museu Etnográfico

541
Designação

Museu Etnográfico de Sucçães

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Junta de Freguesia de Suçães, Rua da Igreja, Suçães

Código Postal

5370-644

Localidade

Mirandela

GPS

41.492666, -7.261402

Telefone

278979089

Tipo de Espaço

Museu

542
Designação

Museu Etnográfico de Vilarandelo

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Valpaços

Morada

Vilarandelo

Código Postal

5430-630

Localidade

Valpaços

GPS

41.663827, -7.321825

Telefone

278710130

Email

freguesiadevilarandelo@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

543
Designação

Museu Etnográfico do Arcozelo da Torre

NUTS III

Douro

Distrito

Viseu

Município

Moimenta da Beira

Morada

Arcozelo da Torre

Código Postal

3620-071

Localidade

Moimenta da Beira

GPS

40.966223, -7.587347

Telefone

967816755

Email

geral@cm-moimenta.pt

Tipo de Espaço

Museu Etnográfico

544
Designação

Museu Hidroeléctrico de Santa Rita

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Santa Rita, Fornelos

Código Postal

4820-413

Localidade

Fafe

GPS

41.4717,-8.18382

Telefone

253493311

Email

decd@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Museu

545
Designação

Museu Ibérico da Máscara e do Traje

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua D.Fernando O Bravo, 24-26

Código Postal

5300-025

Localidade

Bragança

GPS

41.8039675,-6.7503572

Telefone

273381008

Email

museu.iberico@cm-braganca.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

546
Designação

Museu Lagar do Azeite

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Vinhais

Morada

Agrochão

Código Postal

5335-011

Localidade

Agrochão

GPS

41.692721, -7.030446

Telefone

278349006

Email

geral@cm-vinhais.pt

Tipo de Espaço

Museu

547
Designação

Museu Marítimo de Esposende

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Estação de Socorros a Náufragos, Av. Engº. Eduardo Arantes de Oliveira

Código Postal

4740-204

Localidade

Esposende

GPS

41.5323224,-8.7864418

Telefone

253964836

Email

museumaritimo@forum-esposendense.pt

Tipo de Espaço

Museu

548
Designação

Museu Militar de Bragança

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Bragança

Morada

Rua do Santo Condestável

Código Postal

5301-901

Localidade

Bragança

GPS

41.8042721,-6.749766

Telefone

273322378

Email

musmilbraganca@mail.exercito.pt

Tipo de Espaço

Sala(s) Exposições

549
Designação

Museu Municipal

NUTS III

Entre Douro e Vouga

Distrito

Aveiro

Município

Vale de Cambra

Morada

Praça da República, 370

Código Postal

3730-223

Localidade

Macieira de Cambra

GPS

40.8566157,-8.3777208

Telefone

256420513

Email

museumunicipal@cm-valedecambra.pt

Tipo de Espaço

Museu

550
Designação

Museu Municipal Abade Pedrosa

NUTS III

Ave

Distrito

Porto

Município

Santo Tirso

Morada

Av. Unisco Godiniz, s/n

Código Postal

4780-370

Localidade

Santo Tirso

GPS

41.3444271,-8.4744297

Telefone

252830400

Email

mmap@cm-stirso.pt

Tipo de Espaço

Museu

551
Designação

Museu Municipal Amadeo de Souza Cardoso

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Amarante

Morada

Alameda Teixeira de Pascoaes

Código Postal

4600-011

Localidade

Amarante

GPS

41.269792,-8.078236

Telefone

255420272

Email

mmasc@cm-amarante.pt

Tipo de Espaço

Museu

552
Designação

Museu Municipal Armindo Teixeira Lopes

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Bragança

Município

Mirandela

Morada

Rua João Maria Sarmento Pimentel, 161

Código Postal

5370-326

Localidade

Mirandela

GPS

41.485351,-7.1790959

Telefone

278201590

Tipo de Espaço

Museu

553
Designação

Museu Municipal "Carmen Miranda"

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Marco de Canaveses

Morada

Alameda Dr. Miranda da Rocha 220

Código Postal

4630-389

Localidade

Marco de Canaveses

GPS

41.188264,-8.151454

Telefone

[<=999999999]255 538 800

Email

museucarmenmiranda@cm-marco-canaveses.pt

Tipo de Espaço

Museu

554
Designação

Museu Municipal de Caminha

NUTS III

Minho-Lima

Distrito

Viana do Castelo

Município

Caminha

Morada

Rua Dr. Luciano Amorim e Silva

Código Postal

4910-153

Localidade

Caminha

GPS

41.8773587,-8.8386142

Telefone

258710310

Email

museu@cm-caminha.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

60

555
Designação

Museu Municipal de Esposende

NUTS III

Cávado

Distrito

Braga

Município

Esposende

Morada

Edifício do Teatro Clube, Rua Rodrigues Faria

Código Postal

4740-288

Localidade

Esposende

GPS

41.5307958,-8.7832336

Telefone

253960182

Email

museu.esposende@cm-esposende.pt

Tipo de Espaço

Museu

556
Designação

Museu Municipal de Etnografia e História

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Póvoa de Varzim

Morada

R. do Visc. Azevedo 17, 4490-488 Póvoa de Varzim

Código Postal

4490-488

Localidade

Póvoa do Varzim

GPS

41.3802502,-8.7578265

Telefone

252298500

Email

museu@cm-pvarzim.pt

Tipo de Espaço

Museu

557
Designação

Museu Municipal de Penafiel

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Penafiel

Morada

Rua do Paço

Código Postal

4560-485

Localidade

Penafiel

GPS

41.2066984,-8.2847483

Telefone

255712760

Email

museu.penafiel@cm-penafiel.pt

Tipo de Espaço

Museu + Auditório

Capacidade

150

558
Designação

Museu Municipal de Resende

NUTS III

Tâmega

Distrito

Viseu

Município

Resende

Morada

Rua Dr. Amadeu Sargaço

Código Postal

4660-238

Localidade

Resende

GPS

41.104167,-7.95916

Telefone

254877200

Email

museu@cm-resende.pt

Tipo de Espaço

Museu

559
Designação

Museu Municipal de Valongo

NUTS III

Grande Porto

Distrito

Porto

Município

Valongo

Morada

Rua de S.Mamede, s/n

Código Postal

4440-597

Localidade

Valongo

GPS

41.189089,-8.5007567

Telefone

911034687

Email

cultura@cm-valongo.pt

Tipo de Espaço

Biblioteca + Salas

Capacidade

50

560
Designação

Museu Municipal Dra. Berta Cabral

NUTS III

Douro

Distrito

Bragança

Município

Vila Flor

Morada

Largo Dr. Alexandre de Matos

Código Postal

5360-325

Localidade

Vila Flor

GPS

41.307170,-7.152983

Telefone

278512373

Email

museu.berta.cabral@mail.telepac.pt

Tipo de Espaço

Museu, Solar

Capacidade

na

561
Designação

Museu Municipal - Museu do Móvel

NUTS III

Tâmega

Distrito

Porto

Município

Paços de Ferreira

Morada

Praça Dr. Luís

Código Postal

4590-529

Localidade

Paços de Ferreira

GPS

41.278225,-8.37394167

Telefone

255860706

Email

museudomovel@gmail.com

Tipo de Espaço

Museu

562
Designação

Museu Municipal Pe. José Rafael Rodrigues

NUTS III

Alto Trás-os-Montes

Distrito

Vila Real

Município

Vila Pouca de Aguiar

Morada

Rua Pe. Mário Ferreira Botelho

Código Postal

5450-041

Localidade

Vila Pouca de Aguiar

GPS

41.4959646,-7.6506573

Telefone

259403103

Email

museumnicipal@cm-vpaguiar.pt

Tipo de Espaço

Auditório interior/Anfiteatro ao ar livre. + Salas Polivalentes

563
Designação

Museu Nª. Senhora de Guadalupe

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Fafe

Morada

Cepães

Código Postal

4820-025

Localidade

Fafe

GPS

41.435652,-8.204118

Telefone

253249365

Email

decd@cm-fafe.pt

Tipo de Espaço

Museu

564
Designação

Museu Nacional Ferroviário - Núcleos de Lousado e Nine

NUTS III

Ave

Distrito

Braga

Município

Vila Nova de Famalicão

Morada

Largo da Estação de Lousado

C